Наследство дома с материнским капиталом - как выкупить долю наследницы и избежать двойной оплаты?
В суд Вы можете подать только после вступления в наследство. Не факт, что суд признает 1/12 доли, которая ей приндлежит, малозначительной и обяжет продать эту долю. Смотря как подготовитесь к суду. И без помощи юриста в суде делать нечего, если хотите положительный результат. Т.е. суд это всегда расходы и не маленькие. Госпошлина тоже будет рассчитываться от цены иска (стоимости имущества). Без суда Вам никак не договориться с бывшей свекровью? Вы предлагали ей выкуп этой доли? Или она претендует на проживание в доме?
После того, как ей будет выдано свидетельство о праве на наследство, нужно оценить долю, получить заключение эксперта, внести сумму в депозит суда, подать исковое заявление.