Продление срока дознания - может ли дознаватель вести уголовное дело более 30 дней?

Скажите пожалуйста может ли дознователь орган дознания вести уголовное дело 5 месяцев если согласно как орган дознание ведет уголовное дело 30 дней.

Лучший ответ

Дознание производится сроком до 6 месяцев, свыше этого срока дело передаю́т в следствие, для производства предварительного следствия. Все по УПК РФ!

Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте. Да, дознаватель в праве вести расследование уголовного дела на протяжении 5 месяцев. Однако это возможно только на законных условиях, а именно на основании постановления о продлении срока Дознания. Продление срока регламентируется ч. 4 ст. 223 УПК РФ.

Спасибо за объяснение!

Здравствуйте!

К сожалению, да, такое возможно.

30-дневный срок производства дознания, установленный ч.3 ст.223 УПК РФ, в необходимых случаях может быть продлен прокурором района на срок до 6 месяцев (ч.5 ст.223 УПК РФ). УПК РФ не раскрывает точное понятие "необходимых случаев", это и производство экспертизы, и необходимость производства других следственных действий, производство которых выходит за рамки 30 (+30) дней. Однако, на каждое такое продление дознаватель возбуждает ходатайство о продлении и, если в материалах дела отсутствует "виза" прокурора о продлении, то действия дознавателя можно признать незаконными, а все "доказательства". которые он "собрал" в этот период - недопустимыми.

Благодарю за грамотную консультацию!

Дознаватель органов дознания МВД может проводить расследование 6 месяцев, после чего уголовное дело, если оно не окончено производством, передадут в орган следствия.

То что нужно. Спасибо!

Если считаете, что нарушены ваши права, направляйте жалобу в прокуратуру. Как минимум 6.1 УПК РФ точно нарушена, допущена волокита по делу, так как дознание вы правы должно проводится в срок до 30 суток. Остальное - способ дознователя передать дело в следствие по истечении 6 месяцев, где следователь будет расследовать еще пару-тройку месяцев, а потом может и срок привлечения к уголовной ответственности истечь.

Жалуйтесь на нарушения требований ст.6.1 УПК РФ и просите привлечь к дисциплинарной ответсвенности.

Потом можно взыскать денежные средства с МВД за эту волокиту.

Наконец-то все понятно, благодарю!