Вопрос о сроке давности при смене взыскателя в случае несообщения о праве требования - что говорит закон и как это будет работать в конкретном случае.
Добрый день, Татьяна, можно, срок исковой давности по кредиту — это период пока кредитор наделен правом истребовать задолженность с заемщика или его правопреемника через суд, длится 3 года. Он установлен статьей 196 ГК РФ.
Вам необходимо восстановить срок на отмену судебного приказа, и заявить ходатайство об отмене СП.
Здравствуйте, если судебный приказ в течение трех лет не предъявлен к исполнению то срок давности прошел.
Если судебный приказ не отменен, то он подлежит исполнению и ни о каком СИД не может идти речи. Не путайте СИД со сроком предъявления исполнительного документа к исполнению.
Уважаемая, Татьяна! Если имеется судебный приказ, то и основания для взыскания имеется у стороны взыскателя. Срок исковой давности на данном этапе уже не действует, т.к. уже был вынесен судебный приказ. У Вас есть только один вариант - это по дать возражение относительно исполнения данного судебного приказа заявив ходатайство о восстановлении срока на его предоставление.