Долги перед МФО могут помешать получению жилья по купле-продаже - как избежать проблем?

Есть долги мфо. Больше 200 тыс. Стояла на очереди по улучшению жилищных условий. Город сейчас предоставляет жилье из жилого фонда по купле продаже. Сейчас в процессе оформления уже подписала договор купли продажи. Жду копию, что бы далее оплачивать её. Могут ли на моё оформление наложить арест и приостановить всё?

Лучший ответ

Арест накладывают на уже имеющееся имущество либо денежные средства на вкладах. На "оформление" арест наложен быть не может. Однако, кроме ареста, имеется еще одна обеспечительная мера - запрет на совершение регистрационных действий. Вот это уже хуже.

Благодарю🙏

Сделку никак не могут остановить.

Здравствуйте, Ирина!

Оформить жилье на себя Вы сможете.

Но потом на него могут наложить запрет на совершение регистрационных действий, то есть Вы не сможете дальше распоряжаться жильем (продать, подарить и т.д.).

Благодарю 🙏

Доброе утро!

Если взыскатель обратился в суд и получил исполнительный документ, с которым обратился к приставу, то пристав может вынести постановление о запрете регистрационных действий в отношении недвижимого имущества.

Если у Вас это имущество будет являться единственным пригодным для проживания жильем, то в силу ст. 446 ГПК РФ на такое имущество нельзя будет обратить взыскание.

Благодарю за отклик