Отчисление из университета и отсрочка от армии - как решить проблему для восстановления обучения?

В январе пришлось отчислиться из университета по собственному желанию по уважительной причине c 4 курса, заранее обговорили с куратором что с последующим восстановлением со следующего учебного года, но дело в том что официально восстановить и продлить отсрочку от армии могут только в августе так как документально не возможно отчисление и восстановление в одном учебном году (со слов куратора). Могут ли дать в военкомате отсрочку на один призыв для того чтобы я смог восстановиться доучиться год и затем только пойти в армию? Также так как направление на котором я учился закрыто с 19 года и наш курс был последним кто на нем обучался, куратор обсудила с женщиной которая занимается всеми делами по поводу военкомата и сказала что восстановить и продлить отсрочку могут, но обучение будет проходить по индивидуальному графику не смотря на то что зачисление будет в группу на направление которое пришло на замену моему и большинство зачетов уже проставленно, нужно будет сдать лишь недостающие предметы которых в нашем направлении не было.
Лучший ответ

Здравствуйте.

Вынужден вас огорчить, отсрочку от призыва на период между отчислением и восстановлением вам не предоставят. Просто законом это не предусмотрено, а значит у призывной комиссии для этого не будет оснований.

Но обо всём по порядку.

Подпунктом "а" пункта 2 статьи 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" предусмотрено сохранение отсрочки после отчисления и последующего восстановления, но при условии, что отчисление было по собственному желанию, а не по инициативе ВУЗа, и при условии, что после восстановления срок ранее предоставленной отсрочки не увеличится, что возможно только в том случае, если вы продолжите обучение с теми, с кем обучались с первого курса. Для того, чтобы "догнать" свой курс, вам действительно потребуется индивидуальная программа.

С весенним призывом дело обстоит сложнее.

Избежать призыва можно только "затянув" время обследования, направления на которое вам нужно добиться. А для этого во время медосвидетельствования нужно предоставить врачам как можно больше медицинских документов, подтверждающих наличие у вас хронических болезней.

Ну, и в крайнем случае - обжалование решения о призыве в суде. Однако, злоупотреблять этим способом - не рекомендую.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.