Сделка 2014 года - возможно ли признание должника банкротом в настоящее время?

Вопрос №19263568 из г. Санкт-Петербург
опубликован 07.04.2022, 09:34
В 2014 году была совершенна сделка, по которой в 2015 году в связи с ее невыполнением состоялось решение суда. В 2015 году взыскатель подал исполнительный лист, который ему был возвращен в 2016 году. В настоящее время взыскатель направил заявление о признании должника банкротом. Имеются ли тут применимые к закону о банкротстве сроки давности? Кредитор с 2016 года повторно не предъявлял исполнительный лист.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Михаил, срок давности применяется только по заявлению должника (данное заявление необходимо было подавать в ходе судебного разбирательства в 2015 году)

Срок исковой давности по кредиту — это период пока кредитор наделен правом истребовать задолженность с заемщика или его правопреемника через суд, длится 3 года. Он установлен статьей 196 ГК РФ.

В вашем случае, если заявление на банкротство поступило в суд начиная с 1 апреля, действует мораторий, согласно

Постановление № 497 о введении полугодового моратория на возбуждение банкротных дел по заявлениям кредиторов в отношении юрлиц и граждан, включая ИП.

07.04.2022, 09:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Здраствуйте!

Срок исковой давности в вашем случае - 3 года.

(ст. 196 ГК РФ)

Заявление подавать можно, но его сразу можно прекратить за истечением сроков давности.

07.04.2022, 09:47
Это лучший ответ (выбран автоматически)

У банкротства нет применимых сроков давности именно по исполнительным листам, этот срок давности относится к исполнительному производству, но если вопрос состоит в том, можно ли подать заявление за сроком давности, да можно, но суд его возвращает

часть 1 статьи 21 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве") и поэтому по смыслу разъяснений, данных в пункте 52 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 12.07.2012 N 42 "О некоторых вопросах разрешения споров, связанных с поручительством" (далее - постановление N 42), не может требовать возбуждения дела о банкротстве лица, предоставившего обеспечение

Определение СК по экономическим спорам Верховного Суда РФ от 17 мая 2018 г. N 305-ЭС 17-22521

07.04.2022, 12:08

Прошу про мораторий в ответах не писать. Меня интересует именно сами сроки давности. Можно ли спустя 6 лет после возврата листа подавать заявление о банкротстве.

07.04.2022, 09:45

Решение суда от 2015 года, вами не обжаловало, соответственно оно в законной силе по сей день, возврат исполнительного листа не говорит об отмене судебного решения!

07.04.2022, 09:49

Возврат гражданину поданного им заявления о признании его банкротом во внесудебном порядке с указанием причины возврата может быть обжалован в арбитражный суд по месту жительства гражданина. Исполнительный лист, по которому взыскание не производилось или произведено. Исполнительный лист, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю, если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными.

По новым правилам банкротство физ лиц требует выполнения исполнительное производство не возбуждалось после возвращения исп/листа. У должника было 1 исполнительное производство, которое окончено из-за отсутствия имущества. Повторно подать заявление о банкротстве можно не ранее чем через 1 месяц. Месячный срок исчисляется со дня возврата заявления. 2-ой вариант. МФЦ необоснованно вернул заявление о банкротстве. Если заявитель не согласен с причиной возврата, то возврат обжалуют в суде.

07.04.2022, 14:38

Здравствуйте. Кредитор не вправе возбуждать дело о банкротстве в отношении должника по истечении срока предъявления исполнительного листа, поскольку утратил право удовлетворения своего интереса в установленном процессуальным законодательством порядке.

08.04.2022, 15:53