Мурманск, 07.04.2022, 09:54

Как решить проблему с судебными задолженностями в размере 560 т.р при вычитании из зарплаты элементов 33% и 17% - варианты банкротства и другие возможности

Вопрос №19263652 из г. Мурманск
опубликован 07.04.2022, 09:54
Имею судебные задолжности 560 т.р! Зарплата 80 т. р с них вычитают элементы 33% и 17% на судебные задолженности! Можно, что то сделать с этим? Банкротство или, что-то иное?)
Лучший ответ
Рекомендуется

Банкротство Вам не инициировать. У вас хорошая зарплата. У Вас остается прожиточный минимум. А долг не такой уж и большой. И даже, если бы начали процедуру банкротства, - ввели бы процедуру реструктуризации. При ней так же-оставляли бы вам прожиточный минимум, остальное шло бы в погашение долга. Что то иное, - это рассрочка исполнения решения суда, - ст. 203 ГПК РФ. Подавайте заявление в суд.

07.04.2022, 11:38

Здравствуйте уважаемый посетитель, должник, вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта в размере не более 25% от зарплаты или иного дохода, (часть 1 статьи 37 Закона об исполнительном производстве, статья 434 ГПК РФ, часть 1 статьи 358 КАС РФ, часть 1 статьи 324 АПК РФ). Заявление подаётся в суд, рассматривавший дело в первой инстанции выдавшей исполнительный документ, в том числе и в случае отмены (изменения) судебного акта и принятия нового судебного акта судом апелляционной, кассационной или надзорной инстанции. А пристав, - лишь исполнитель, какое решение суд примет и напишет в исполнительном листе, такое пристав и обязан исполнять.

07.04.2022, 10:48

Вам нет смысла подавать документы на оставление прожиточного минимума, т.к. 40 000,00 руб. (за вычетом подоходного налога) вы получаете на руки гарантированно.

Банкротство вас не спасёт, т.к. вы получает доходы с которых и будут удерживать деньги.

Если рассрочку через суд просить, то не факт, что вам присудят меньшую сумму для ежемесячного погашения долга которую вы сейчас выплачиваете (17 %).

Если дети ещё имеются, то пусть на них алименты взыскивает жена и на своё содержание и тогда долги не будут удерживаться с вашей ЗП, не хватит 50 %.

07.04.2022, 10:53

"Или что-то еще"... У Вас вычитают "Алименты". У Вас вполне нормальная ситуация. При хорошей заработной плате как и положено в соответствии с законом, у вас вычитается верхний предел (50%) по исполнительным листам. Остающаяся на руки сумма существенно больше прожиточного минимума. Банкротство у Вас маловероятно, так как нет неплатежеспособности. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

07.04.2022, 11:29

Здравствуйте.

Можете подать на банкротство. Но вовремя банкротства удерживать будут больше. Вам останется только прожиточный минимум.

Судебное банкротство довольно затратная процедура. Стоит от 100 000 руб. (можно в рассрочку).

Поэтому лучше найти напрямую финансового управляющего самому и с ним договориться.

Но перед этим желательно грамотно подготовиться. Можно с юристом, а можно и самому.

Что касается документов, то у меня есть статья с подробной инструкцией, что за чем следует. www.9111.ru

А в этой статье список документов и информация где их брать

www.9111.ru

Обратиться с заявлением можно при сумме долга от 500 000 руб., но если вы предполагаете, что у Вас не хватит имущества и денег на погашение долгов, то может быть и меньшая сумма.

Также можете изучить ст. 9.1 п.3 пп.4 Закона о банкротстве. В ней указано, что на время моратория приставы не могут удерживать деньги. Период моратория с 1 апреля по 1 октября.

07.04.2022, 12:18

Здравствуйте.

Можете подать на банкротство. Но вовремя банкротства удерживать будут больше. Вам останется только прожиточный минимум.

Судебное банкротство довольно затратная процедура. Стоит от 100 000 руб. (можно в рассрочку).

Поэтому лучше найти напрямую финансового управляющего самому и с ним договориться.

Но перед этим желательно грамотно подготовиться. Можно с юристом, а можно и самому.

Что касается документов, то у меня есть статья с подробной инструкцией, что за чем следует. www.9111.ru

А в этой статье список документов и информация где их брать

www.9111.ru

Обратиться с заявлением можно при сумме долга от 500 000 руб., но если вы предполагаете, что у Вас не хватит имущества и денег на погашение долгов, то может быть и меньшая сумма.

Также можете изучить ст. 9.1 п.3 пп.4 Закона о банкротстве. В ней указано, что на время моратория приставы не могут удерживать деньги. Период моратория с 1 апреля по 1 октября.

07.04.2022, 12:18