В чем отличие рейсовой системы проведения платежей от безрейсовой?
В настоящее время в платежной системе Банка России существуют автоматизированные системы, базирующиеся на принципах непрерывной, дискретной (порейсовой) и комбинированной обработки платежей. Под непрерывной понимается такая обработка, при которой платежные документы непрерывно поступают в систему и при выполнении условий немедленного списания сразу исполняются. Дискретная, или порейсовая, обработка предполагает периоды на копления платежных документов и периоды их обработки путем осуществления сеансов взаимозачетов. Комбинированная обработка представляет собой непрерывную обработку в сочетании с сеансами взаимозачета платежей, находящихся в очередях к моменту начала сеанса.
Дискретная обработка обеспечивает уменьшение потребности банков в ликвидности для осуществления клиентских платежей, однако увеличивает время ожидания исполнения платежных документов.