Как обжаловать решение суда - апелляционная или кассационная жалобы?
Для обжалования решения необходимо подавать апелляционную жалобу, но поскольку срок обжалования пропущен, то придется его восстанавливать. А "перепрыгнуть" инстанцию нельзя, т.е. нельзя подать сразу кассационную жалобу, миную стадию апелляции.
Апелляционную вместе с ходатайством о восстановлении срока на обжалование.
Здравствуйте! Подаёте апелляционную жалобу с ходатайством о восстановлении срока, укажите, почему пропустили срок (не получали повестки, решение, проживаете по другому адресу и тд).
Почему вы не обжаловали решение до его вступления в законную силу? Срок для подачи АЖ вы пропустили. Если есть уважительные причины, то срок нужно восстанавливать.