Статья 158 часть 2 попадает под список статей, по новым поправкам к трудовому кодексу-ст.331? возможно ли увольнение или нет?
Степан! В соответствии со ст.331 ТК к педагогической деятельности не допускаются лица имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, а также против общественной безопасности, а так же имеющие неснятую или непогашенную судимость за умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления.
Поскольку данная статья из категории средней тяжести, если судимость погащена в соответствии п "в" ч. 3, ст 86 УК, то увольнению не подлежить.(судимость считается погошенным по истечение 3 лет,после отбытие наказание).