Могу ли я работать оператором на азс? было привлечение к уголовной ответственности по статья 327 часть 3,последующем штраф был.

Лучший ответ

Здравствуйте.

1. В ТК РФ и других законодательных актах закреплен запрет на работу в некоторых сферах деятельности для граждан с судимостью. С вашей судимостью запретов нет. По требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме. На письменный отказ у работодателя есть 7 дней (ст. 64 ТК РФ).

2. Если закон содержит запрет для судимых на работу в определенной отрасли или должности, то работодатель, принимая на такую работу, должен требовать от соискателей справку об отсутствии судимости.

3. Если запретов на определенную работу для судимых в законе нет, то, принимая на такие должности, работодатели не могут требовать от соискателей справку об отсутствии судимости. Это дискриминация.

Здравствуйте, Инна! Можете. Факт привлечения по ч.3 ст.327 УК РФ не основание для отказа в приеме на работу. А согласно статье 64 Семейного кодекса РФ необоснованный отказ в приеме на работу не допускается. В случае отказа по Вашему письменному требованию работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.

Статья 64. Гарантии при заключении трудового договора

Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.

Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами.

Запрещается отказывать в заключении трудового договора женщинам по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей.

Запрещается отказывать в заключении трудового договора работникам, приглашенным в письменной форме на работу в порядке перевода от другого работодателя, в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы.

По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.

Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, ограничений по работе на азс нет, вы не судимы, судимости не имеете, поэтому отказать в приёме вам не могут

Ст

65 тк РФ

статья ТК РФ говорит, что при поступлении на работу, связанную с деятельностью, к осуществлению которой в соответствии с ТК РФ, иным федеральным законом не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию, при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям, выданную в порядке и по форме, которые устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел.

Вы можете работать оператором АЗС без ограничений при погашенной судимости.

То есть отказать в приёме на работу Вам не могут официально, нет оснований.

Если права были нарушены, то жалуйтесь в ГИТ Роструда.

- см. ст. 64-65 ТК РФ.

1. В вашем случае нужно исходить из того, что трудовым законодательством РФ не предусмотрен отказ в приеме на работу оператором АЗС по причине привлечения вас к уголовной ответственности по части 3 статьи 327 УК РФ

В трудовом законодательстве, предусмотрены случаи, когда нельзя заниматься педагогической деятельностью при привлечении к уголовной ответственности.-ТК РФ Статья 331. Право на занятие педагогической деятельностью.

Коль в отношении операторов АЗС такого запрета трудовым законодательством не предусмотрено, то вы можете работать оператором.

2. В статье 64 ТК РФ сказано: Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.. Если вам по причине привлечения к уголовной ответственности по части 3 статьи 327 УК РФ будет отказано в приеме на работу, то такой отказ будет являться необоснованным.

3. Далее в статье 64 ТК РФ сказано: По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.

Так, что вы можете потребовать, чтобы вам сообщили причину отказа в письменной форме. Если она будет не уважительной, то жалуйтесь в инспекцию труда.

Здравствуйте Инна

Основания ограничения в приеме на работу указаны в ст.351.1 ТК РФ

К вам они не относятся.

Согласно ст.86 УК РФ, если судимость погашена, то считаетесь не судимой.

Можно работать на АЗС.

Здравствуйте, Ирина!

1. Оператор АЗС - это не педагог, не сотрудник правоохранительных органов и др.

Поэтому, ВАМ НЕ МОГУТ ОТКАЗАТЬ в трудоустройстве при изложенных Вами обстоятельствах.

2. А если быть точнее, то могут, но отказ будет носить незаконный характер.

В соответствии со ст. 64 ТК РФ,

Всех благ Вам!

Устраивайтесь, и не переживайте даже.

Добрый день.

Инна, да.

Согласно ч. 1 ст. 64 ТК РФ запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.

Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами (ч. 2 ст. 64 ТК РФ).

По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования (ч. 5 ст. 64 ТК РФ).

Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд (ч. 6 ст. 64 ТК РФ).