Долгопрудный, 07.04.2022, 14:47

Иск о неустойки по алиментам можно подать по месту фактического пребывания ответчика или по месту прописки нужно?

Вопрос №19264967 из г. Долгопрудный
опубликован 07.04.2022, 14:47
Иск о неустойки по алиментам можно подать по месту фактического пребывания ответчика или по месту прописки нужно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго дня Елена

Подача иска по месту фактического проживания - не предусмотрена нормами ГПК РФ - только по месту регистрации = прописки.

Между тем... согласно ст. 29 ГПК РФ

Статья 29. Подсудность по выбору истца

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

Вы можете такой иск подать по месту своего ительства.

07.04.2022, 14:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Только по месту регистрации.

07.04.2022, 14:49

Но у меня иск не по алиментам, а взыскание неустойки за невыплату алиментов.

07.04.2022, 15:08

Елена, в данном случае имеет место быть родовая подсудность

в обзоре судебной практики ВС ""Обзор судебной практики по делам, связанным со взысканием алиментов на несовершеннолетних детей, а также на нетрудоспособных совершеннолетних детей" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.05.2015)" дает разъяснения что к алиментным спорам относятся и иски по самим алиментам и по неустойке и о взыскании дополнительных расходов - по этой причине моя ссылка правильная.

07.04.2022, 15:17