Иск о неустойки по алиментам можно подать по месту фактического пребывания ответчика или по месту прописки нужно?

Лучший ответ

Доброго дня Елена

Подача иска по месту фактического проживания - не предусмотрена нормами ГПК РФ - только по месту регистрации = прописки.

Между тем... согласно ст. 29 ГПК РФ

Статья 29. Подсудность по выбору истца

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

Вы можете такой иск подать по месту своего ительства.

Только по месту регистрации.

Но у меня иск не по алиментам, а взыскание неустойки за невыплату алиментов.

Елена, в данном случае имеет место быть родовая подсудность

в обзоре судебной практики ВС ""Обзор судебной практики по делам, связанным со взысканием алиментов на несовершеннолетних детей, а также на нетрудоспособных совершеннолетних детей" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.05.2015)" дает разъяснения что к алиментным спорам относятся и иски по самим алиментам и по неустойке и о взыскании дополнительных расходов - по этой причине моя ссылка правильная.