Как правильно вступить в наследство после смены УК и выплатить долг перед старой компанией?
Доброго дня Татьяна
ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
однако приняв наследство, Вы можете обжаловать сумму долга. Например если она за пределами срока исковой давности (ст. 196 ГК РФ), но только если УК сама подаст в суд, или если уже имеются судебные акты и есть возможность их отмены/пересмотра (нужно изучать ситуацию в каждом конкретном случае)
Здравствуйте, Татьяна.
По наследству переходят в том числе долги наследодателя. Поэтому должны погасить долг.