Ложное обвинение в наезде на пешехода - как правильно защитить себя?
Ехал домой с женой и братом, впереди пешеходный переход, проходил пешеход дорогу, остановился, он пошёл дальше, я поехал. Ничего небыло, никаких вредов здоровью небыло. Сегодня узнаю, что на меня написано заявление о наезде на пешехода, и скрытие с места дтп… это вообще как такое может быть? Никаких доказательств кроме заявления нет, да и какие могут быть доказательства, когда ничего не случилось. Как решать теперь данный вопрос? Человек видимо просто хочет заработать денег….
Ст 1.5 КоАП РФ установлена презумпция невиновности. Вы не обязаны доказывать свою невиновность.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Срочно обращайтесь за помощью к юристу. Оставление места ДТП наказывается лишением прав сроком до полутора лет, либо административным арестом до 15 суток.