Судебное разбирательство - Как поделить долг по кредиту умершего между троими наследниками?
Долг будет взыскан с троих наследников, согласно размера принятого наследства. То есть суд будет учитывать при взыскании долга размер принятого наследства.
Добрый день Жанна!
В соответствии со ст. 1175 Гражданского кодекса РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323 ГК РФ).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
Таким образом, с учетом ст. 323 ГК РФ кредитор вправе требовать исполнения как от всех наследников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга, но не более чем стоимость унаследованного имущества.
Отсюда следует, что долг не делится между наследниками пропорционально, а они все трое отвечают солидарно. Но больше чем стоимость унаследованного имущества взыскано не может быть.
Жанна, добрый день!
Долг будет разделен на трех человек, но не в равных долях, а пропорционально стоимости перешедшего имущества.
Удачи вам! )