Увольнение с военной службы по состоянию здоровья. Диагноз ВИЧ инфекция. Выслуга 16 лет. На какие выплаты могу рачитывать.
Такое заболевание признается военной травмой и влечет за собой соответствующие выплаты только в случае, если заболевание вирусным гепатитом, синдромом приобретенного иммунодефицита (СПИДом) или ВИЧ-инфицирование возникло у освидетельствуемого в период нахождения на лечении вследствие хирургического вмешательства (медицинской манипуляции) (подп. "а" п.94 Положения о военно-врачебной экспертизе, утв. постановлением Правительства РФ № 565 от 04.07.2013)
Здравствуйте. Само по себе наличие ВИЧ-инфекции не является основанием для получения инвалидности. Инвалидность присваивают только в том случае, если ВИЧ-инфекция привела к потере трудоспособности, физическим ограничениям. С данным вопросом лучше обратиться к врачам. Вам необходимо обратиться к терапевту, он направляет на комиссию МСЭ, она и решает какая группа положена.