Как правильно отправить апелляционную жалобу по почте в условиях отказа канцелярии от росписи?
Здравствуйте, Мария!
На практике направляю жалобы через ГАС "Правосудие" и через почту России заказным письмом (уведомлением не пользуюсь, так как есть возможность отслеживания почтовых отправлений), иногда делаю опись о вложении (если полагаю, что важно зафиксировать пакет документов) - пакостей от суда не возникало. Наоборот система ГАС "Правосудие" выручала, когда в суде терялись документы.
Если хотите избежать проблем отправляйте заказным с уведомлением о вручении и описью во вложении.
Если опасаетесь пакостей со стороны суда, тогда высылайте жалобу ценным письмом с описью вложения.
Если опасаетесь - отправляйте ценным письмом. С описью. И уведомлением. Но (теоретически) суд, несмотря на опись, может составить акт о том, что в письме чего то не хватает. Но для этого нужно уж очень большое желание устроить Вам пакость. Что, ну очень маловероятно.
Здравствуйте, уважаемая Мария!
К сожалению, ваши опасения не без основательны.
В суды лучше любые обращения (иски, апелляционный жалобы, заявления и т.д.) высылать ЦЕННЫМИ письмами с описью вложения и с почтовыми уведомлениями. На сайте АО "Почта России" можно отследить дату и время получения такого письма судом.
Всего Вам доброго.
Направьте АЖ заказным письмом с уведомлением и с описью вложения.
Отправил документы в суд ценным с описью вложения и что? Заявляет мне секретарь, что на почту за такими письмами они ходят раз в месяц, отправляйте заказным с уведомлением, нам извещения приносят и сами письма тоже в суд.
Ваш выбор.