Вопрос о возможности претендовать на балкон в панельном доме и требовать его растекление или демонтаж
Купил квартиру в 9 этажном панельном доме на 8 этаже. Дом построен в виде креста. Вид из окна кухни выходит на застекленный балкон соседей (выход на балкон из квартиры соседей). в плане моей квартиры балкон не указан. Могу ли я претендовать на балкон т.к есть к нему доступ из окна кухни? И могу ли я заставить соседей растеклить балкон или вообще демонтировать его? в связи с тем что на кухню попадает меньше солнечного света и плохо проветриваеться кухня.
Лучший ответ
Раз балкон не Ваш, то распоряжаться им могут ТОЛЬКО собственники. НО, если остекление балкона было сделано САМОВОЛЬНО, без согласованного и утверждённого проекта, то Вы можете оспорить указанные действия и потребовать приведения балкона, как конструктивного элемента многоквартирного дома, в исходное состояние, соответствующее проектной документации.
В суде придётся МНОГОЕ доказывать, причём - ДОКУМЕНТАЛЬНО (экспертизы, обследования и пр.)
спасибо за консультацию