Я хотела написать заявление в гаи но мне сказали что лишат прав и меня и его.

У меня было дтп, в мою стоячую машину врезалась другая машина, гаи вызывать не стали пошли ему на уступки, он написал расписку и отдал паспорт, обещал выплатить полную стоимость ремонта, а теперь предъявляет что я у него отняла паспорт и вымогаю денег. Подскажите как правильно поступить в этой ситуации. Я хотела написать заявление в гаи но мне сказали что лишат прав и меня и его.

Лучший ответ

Если расписка оформлена должным образом, Вас никто не обвинит в вымогательстве. Вам надлежит произвести оценку, установить реальный объем ремонта, и предъявить иск к этому субъекту. Соответственно, при рассмотрении гражданского дела по Вашему иску упомянутая расписка будет подтверждать вину субъекта в причинении Вам имущественного ущерба: ведь не под дулом пистолета он писал расписку, в которой фактически субъективно отображено его своего рода признание. Чтобы не тратить время, в первую очередь направьте виновнику письменную претензию с требованием возместить ущерб, с указанием конкретного срока. Попутно можете обратиться в ГИБДД (ГАИ). Вас к административной ответственности не привлекут, поскольку Вы "полюбовно" разъехались, и это не запрещено. Но на всякий случай выждите двухмесячный срок (давность привлечения к адм. ответственности) и только после этого обратитесь в соответствующие органы.

Спасибо большое.