Конфликт после ДТП - пострадавшая машина задета на парковке, возникает спор о компенсации. Могу ли я быть лишена прав, несмотря на согласие и расписку?
ДТП, задела машину стоящею на парковке поцарапала задний бампер, ГАИ вызывать не стали договорились обоюдно, я выплатила сумму которую он сказал, написал мне расписку о том что он от меня получил сумму--за ущерб машины и что в правоохранительные органы заявлять не будет. Но теперь звонит его мама и говорит что денег я дала мала за ремонт машины и что если я не заплачу больше она напишет заявление в ГАИ об оставлении места ДТП. Что делать? Могут меня лишить прав если было обоюдное договоренность и расписка от пострадавшего?
Прав лишат не только Вас, но и второго водителя, можете сообщить об этом его маме, а еще то, что в ее действиях содержаться признаки состава преступления, предусмотренного ст. 163 УК РФ - вымогательство и Ваш разговор записывается на диктофон. Разговор с требованием передать деньги (дополнительно) под угрозой лишения прав следует записать на диктофон, многие телефоны поддерживают эту функцию. Теперь о ДТП, если не было пострадавших, то Вы могли разойтись таким образом, составить схему ДТП и прибыть на ближайший пост ГИБДД, это единственное, что Вы не сделали в этой ситуации. Но прав, за оставление места ДТП лишают, при чем и виновника и потерпевшего!
Здравствуйте!
При таких обстоятельствахВам ничего не угрожает.
Ничего Вам не угрожает. Предупредите звонившего, что его действия подпадают под Уголовный кодекс РФ - вымогательство.