Развод после покупки квартиры - кто платит за ипотеку и что делать с сертификатом молодой семьи?

В 2012 году преобрели квартиру с бывшим мужем. Квартиру приобретали за наличный расчет с использованием ипотеки, где муж заёмщик а я созаемщик. Квартира по 1/3 доли, я,дочь и бывший муж. Использовали сертификат молодая семья. С 2016 года с мужем в разводе. Он остался проживать в этой квартире и сам оплачивал ипотеку. На данный момент квартиру мы продаем. Бывший муж требует от меня денежные средства за ипотеку за тот период что мы в разводе т.е 6 лет. Я согласилась. Могу ли я требовать с него часть денег по сертификату, и на сколько это законно? Спасибо.

Лучший ответ

Лиля здравствуйте.

Деньги по материнскому капиталу не подлежат разделу или возмещению. Поэтому требовать с бывшего супруга на законных основаниях вы не можете.

В свою очередь ваш супруг может принудительно потребовать с вас деньги за часть выплаченной вами ипотеки только за три последних года предшествующие подачи заявления.

За более раннее время истек срок исковой давности.

Таким образом муж может вас взыскать деньги за уплату ипотеки за период с апреля 2019 года по настоящее время. За более ранее время вы можете вернуть ему деньги только в добровольном порядке.

Вы меня не поняли, не материнский капитал был использован, а программа Молодая семья.

А с чего это вы решили что можете требовать часть денег с сертификата? Вы что его не от государства что-ли получили? НЕТ У ВАС ТАКОГО ПРАВА, И БЫТЬ НЕ МОЖЕТ!

Вы сможете написать заявление в администрацию.