Руководитель банка 15 лет не получает индексацию зарплаты - что делать при предложении увольнения?
Тогда не увольняйтесь по соглашению сторон. Пусть вас увольняют по закону. Со всеми компенсациями. Принудить написать вас заявление по соглашению сторон или по собственному желанию не имеют право.
Здравствуйте.
Думаю, Вам не следует поспешно принимать решения по этому вопросу. Уовам, предложенное соглашение совершенно Вас не устраивает. Прекратить трудовые отношения с работодателем следует прекращать на наиболее выгодных для себя условиях и это не обязательно относится к увольнению по соглашению сторон. Вам следует избрать тактику и стратегию поведения.
Для начала - продолжайте работать. Одновременно с этим, обратитесь в ГИТ с заявлением о том, что работодатель длительное время не проводит индексацию зарплаты, что грубо нарушает ст. 14 ТК РФ. С таким же заявлением можете обратиться в прокуратуру, перед тем как обратиться.
Здравствуйте. Дополнение к моему предыдущему ответу (ни на ту клавишу нажала). Прежде чем обращаться в ГИТ, прокуратуру, суд, внимательно изучит трудовой договор и ЛНА (локальные нормативные акты), касающиеся условий работы, начисления зарплаты, премиальных выплат, индексации. Поскольку ваша организация коммерческая, то руководство само выбирает способы индексации и это не обязательно повышение зарплаты в процентах. Индексация может выражаться в премиях, в 13-14 зарплатах, иных платежах и начислениях.
Если в ЛНА отсутствует указание. На индексацию. И способы её проведения, то это повод для ещё одной жалобы в ГИТ, прокуратуру на невыполнение работодателем требований Минтруда о внесении указаний на порядок индексации в ЛНА. Это же касается и обращения в суд, когда работодатель предоставит доказательства исполнения им всей требований трудового законодательства в области индексации зарплаты.