Максимальный срок восстановления после операции на открытом сердце по протезированию аорты и аортального клапана по закону
Какков по закону максимальный срок восстановления после операции на открытом сердце по протезированию аорты и аортального клапана? Моему сыну предстоит такая операция и на консультации кардиохирург сказал, что длительность больничного всего два месяца! Я озадачена таким ответом, поскольку после такой серьезной операции требуется серьезная реабилитация, Буду признательна за ответ со ссылкой на нормативные акты.
Закон не устанавливает сроки. По Закону, - пока врач не решит, что пациент трудоспособен и пора закрывать лист нетрудоспособности. Все индивидуально, и восстановление у каждого по разному проходит, поэтому тут не может быть никаких сроков.
В приказе Минздрава от 01.09.2020 № 925 н прописано, сколько дней в году можно находиться на больничном взрослому по решению врачебной комиссии, — не более 10 месяцев. Но если это предусматривает программа лечения после операции или травмы — не более 12 месяцев