Псков, 07.04.2022, 23:19

Продажа еды в школах - правила для самозанятых и вопросы о кассе

Вопрос №19266792 из г. Москва
опубликован 07.04.2022, 23:19
Может ли самозанятый продавать в школах чай, кофе, бутерброды, салаты собств приготовления школьникам? Притом есть ли касса для самозанятых? Ведь люди могут потребовать бумаж чек, и не будут и не захотят брать электр чек? Ведь электр чек очень неудобен. Есть ли нормальная живая касса специально для самозанятых?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы подняли очень интересный вопрос. На самом деле все, что касается продуктов питания и парфюмерно-косметической продукции, в России регулируется довольно строго. По крайней мере, на бумаге: есть куча разных отраслевых правил, регламентов, разрешительной документации. Но самозанятых все это не касается.

Есть ощущение, что, когда законодатели вводили налоговый режим для самозанятых, они просто не подумали, что те могут продавать еду или косметику собственного приготовления. А для пищевой и косметической продукции существует много нормативных актов, которые были приняты до появления самозанятых.

10.04.2022, 17:12

Самозанятый торговлей заниматься не может.

07.04.2022, 23:45
Оценка автора вопроса:
Неграмотный вообще.неправильно ответил

Самозанятый может продавать только продукцию, изготовленную им. Например: выращенные овощи или собственноручно сшитое платье.

07.04.2022, 23:58

Нет. Можно продавать свою выпечку, т.к. это созданный вами продукт. А бутерброд - это набор из несозданных вами продуктов.

10.04.2022, 23:19

А собственноручные бутерброды и кофе он может продавать, организуя буфет?

08.04.2022, 00:00

Можете продавать где угодно, главное чтобы всё было произведено вами.

09.04.2022, 07:59

Так и не ответили-может ли самозанятый продавать свои бутерброды, организовав буфет?

09.04.2022, 02:27

Бутерброды из покупной фирменной колбамы может делать самозанятый?

10.04.2022, 17:11

Вам уже подробно ответили несколько раз, - что нет, не может. Если сами произведете колбасу из собственного сырья, то сможете.

10.04.2022, 17:17

ДА, МОЖЕТ. В законе о самозанятых нет прямых ограничений для деятельности в сфере общественного питания, будь то кафе, кофейня или ларёк с шаурмой (шавермой или гиро). Владелец точки общепита вправе зарегистрироваться в качестве самозанятого лица и уплачивать налог на профессиональный доход (НПД), формальных ограничений нет.

..

Вы продаете не колбасу, а продукцию общепита, произведенную Вами из сырья. Колбасу можете добавлять и в солянку, и в бутерброды. Вы же не можете солянку подать без колбасы? Колбаса - это всего лишь ингридиент.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

10.04.2022, 18:09