Какую кассу использовать самозанятому для выдачи бумажных чеков в магазинах?

Вопрос №19347770 из г. Москва
опубликован 02.05.2022, 15:07
Есть ли кассовый аппарат и касса специально для самозанятых? Ведь покупатели ж не будут ждать пока отправится электронный чек на тел! Если покупателям нужен бумажный чек и сразу? Очевидно если поток клиентов, то не будут ждать электр чек. Есть ли касса для самозанятых? Какую кассу может использовать самозанятый? Можно купить обычную мобильную кассу и распечатывать чеки?
Лучший ответ
Рекомендуется

Чек у самозанятого формируется мгновенно. Также отправляется мгновенно. Можно его распечатать при необходимости в бумажном варианте. В соответствии с п.2.2 ст.2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации» плательщики НПД не обязаны использовать контрольно-кассовую технику, но должны выдавать чек при покупке или оказании услуги.

Согласно п.1 ст. 14 Федерального закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» плательщики НПД обязаны выдавать клиентам чеки, сформированные в приложении «Мой налог», вне зависимости от организационно-правовой формы контрагента. То есть, выдать чек нужно как физическому, так и юридическому лицу.

02.05.2022, 15:13

Чтобы оформить чек через приложение, во вкладке «Главная» укажите сумму и наименование товара, работ или услуги. Выберите покупателя – физлицо, организация или ИП. Если покупатель – организация или ИП, введите их ИНН. Затем нажмите кнопку «Выдать чек». Чек сформируйте в момент расчета наличными или электронными средствами платежа. При иной форме безналичной оплаты чек нужно передать покупателю не позднее 9-го числа месяца, следующего за месяцем расчета.

Чек можно передать покупателю на бумаге или в электронной форме. К примеру, по электронной почте или на абонентский номер. Возможен и другой вариант. Покупатель сможет считать компьютерным устройством QR-код, который есть на чеке. Считать код можно мобильным телефоном, смартфоном или компьютером, включая планшет. О том, как оформить сводный чек, рассказали эксперты Системы Главбух.

www.glavbukh.ru

. . .

Для примера можете посмотреть сайт

https://online-kassa.ru/

(дорогое удовольствие; если являетесь абонентом МТС, у них на сайте тоже есть предложения; поищите в интернет по запросу "онлайн касса").

02.05.2022, 19:11

Распечатать чек, если нужна именно бумажная форма, можно на обычном принтере или принтере чеков.

04.05.2022, 10:10

Если поток клиентов и большие очереди-как выдавать электр чек? Можно ли просто купить мобильную кассу и выдавать бумаж чеки?

02.05.2022, 15:33

Но он в электронном виде! А как делать бумажный чек самозанятому? Кроме того телефон во время работы может сесть! Можно ли иметь самозанятому обычный кассовый аппарат стандартный?

02.05.2022, 16:13

Самозанятому не нужна контрольно-кассовая техника, потому что он рассчитывается с клиентами в приложении «Мой налог». Если самозанятый работает с кассой, то он уже не самозанятый, а индивидуальный предприниматель, потому что для подключения кассы нужен расчетный счет. Если у вас уже есть расчетный счет, то можете купить или арендовать онлайн-кассу и работать в соответствии с 54-ФЗ.

Когда формируется чек, у него есть ссылка, эту ссылку можно скопировать и отправить покупателю.

02.05.2022, 16:40

А если покупатель спрашивает бумажный чек? И если телнфон разрядился и нет возможности подзарядить, а чек требуют? Если покуратель оьказывается давать тел или ватсап?

Я обязана высылать покупателю чеки?

02.05.2022, 17:18

Покупатель должен вам обеспечить техническую возможность отсылки ему чека. Если покупатель отказывается, то вы не обязаны высылать покупателю чек.

02.05.2022, 17:23

А можно ли сформировав чек в приложении, через какой либо аппарат распечатать его?

02.05.2022, 17:27

А есть ли аппарат для распечатки чеков от приложения Мой налог? Т е я сформирую чек в приложении, а др аппарат его распечатает в бумажном виде?

02.05.2022, 17:57

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034