Как заявить о статусе пенсионера после увольнения из организации?
Здравствуйте! К сожалению, придется подождать. Вы не сможете ускорить процесс.
После прекращения трудовой деятельности - работы и (или) иной деятельности - суммы страховой пенсии с учетом индексаций, имевших место в период осуществления трудовой деятельности, выплачиваются, начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем прекращения работы и (или) иной деятельности. Подавать заявление при этом в Пенсионный фонд не нужно, так как работодатели до 15 числа каждого месяца направляют в ПФР отчетность, и факт осуществления работы определится автоматически. Хотя гражданин имеет право подать в ПФР заявление о факте осуществления (прекращения) работы и (или) иной деятельности.
Здравствуйте, Андрей.
У Вас отсутствует обязанность направлять в ПФР заявление о прекращении трудовой деятельности. Вместе с тем нужно сообщить о своем увольнении претендентам на получение региональной социальной доплаты к пенсии.
С уважением.