Вопрос отзыва заявления - как решить ситуацию после ДТП и возмещения ущерба?
Здравствуйте. То определение, которое Вам выдали, касается отказа в возбуждении дела об административном правонарушении по факту наезда автомобиля под управлением девушки на Ваш стоящий автомобиль. Отзыв Вашего заявления ничего не даст. КоАП РФ не предусмотрено прекращение дела по примирению сторон. То, что Вы не имеете претензий к девушке, ничего не значит. Даже если она возместит Вам причинённый ущерб. Претензии к водителю имеет государство. По факту оставления места ДТП ГИБДД уже возбудило в отношении девушки дело об административном правонарушении по ч.2 ст.12.27 КоАП РФ. После проведения проверки на девушку будет составлен протокол, а материал направят из ГИБДД для рассмотрения мировому судье. Наказание: лишение прав сроком до полутора лет, либо арест сроком до 15 суток.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
"отказ в возбуждении административного правонарушения в связи с отсутствием состава административного правонарушения"
А её никто прав лишать и не собирается.