LSN Messenger
Правдино, 08.04.2022, 09:56

Сроки ответственности за публикации в Интернете - разница между административными и уголовными делами

Вопрос №19267818 из г. Правдино
опубликован 08.04.2022, 09:56
А правда ли что за публикации в Интернете по административным делам срок отсчитывается с момента обнаружения или удаления сообщения т.к. данные сообщения признаются длящимися, а вот уже по уголовным делам на основании постановления ВС РФ https://rg.ru/2011/07/04/vs-dok.html считаются оконченными с момента размещения публикации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Итак,

1. Согласно ч. 2 ст. 4.5 КоАП РФ при длящемся АП общие сроки (ч.1), начинают исчисляться со дня ОБНАРУЖЕНИЯ АП. При применении данной нормы следует исходить из того, что длящимся является такое АП (действие или бездействие), которое выражается в длительном непрекращающемся невыполнении или ненадлежащем выполнении предусмотренных законом обязанностей. ППВС РФ от 24.03.2005 N 5.

2. Преступления экстремистской направленности, их часть, являются преступлениями с "усеченным" составом, то есть, для квалификации НЕ важны последствия, достаточно "призыва, лозунга и т.д.).Преступление считается оконченным с момента публичного провозглашения (распространения) хотя бы одного обращения независимо от того, удалось побудить других граждан к осуществлению экстремистской деятельности или нет (ППВС РФ №11 от 28.06.2011).

3. Следует понимать, что составы АП и УП отличаются друг от друга. Большинство АП имеют "усеченный" состав, имеет значение само правонарушение. Большинство УП имеют "полный" состав. Кроме того, понятие "длящегося" правонарушения или преступления - различны. УП - "много эпизодов, длительность, с единым умыслом", так сказать, например, "злостное уклонение от уплаты алиментов" (ст.157 УК РФ).

4. Различие "длящегося" деяния - различие отраслей права. Как, например, по КоАП РФ - по делам об АП обязательно составление протокола (в абсолютном большинстве случае), а составить протокол возможно ТОЛЬКО после обнаружения АП. В УП - своя правовая "методология".

5. Данное различие НУЖНО просто понять и принять. Как, например, различие понимания СИД (ГП) (начало течения - с даты когда узнал или должен был узнать о нарушении прав) и срока давности привлечения к УО (дата совершения преступления и точка).

08.04.2022, 10:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Доброго времени суток.

Пленум говорит вот что в п.4

Преступление считается оконченным с момента публичного провозглашения (распространения) хотя бы одного обращения независимо от того, удалось побудить других граждан к осуществлению экстремистской деятельности или нет.

Но в данном случае речь о посте, который признан официально экстремистским (то есть есть заключение экспертов либо публикация выдержек из экстремисткой литературы и т.п.)

Отличие уголовного преследования от адм. - наличие прямого умысла на разжигание вражды.

Не является преступлением, предусмотренным статьей 282 УК РФ, высказывание суждений и умозаключений, использующих факты межнациональных, межконфессиональных или иных социальных отношений в научных или политических дискуссиях и текстах и не преследующих цели возбудить ненависть либо вражду, а равно унизить достоинство человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, принадлежности к какой-либо социальной группе.

08.04.2022, 10:09
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте. Срок считается с момента опубликования.

08.04.2022, 10:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статья какая адм. кодекса?

08.04.2022, 10:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Около половины адм дел экстремистских публикаций, выявленными позже, суды в России прекращают в связи с истечением сроков привлечения к ответственности, и такой практики хватает. Другая половина дел абсолютно тем же составам рассматривается как длящиеся. И привлекают к ответственности в этом году за посты в социальных сетях еще 2011 года. И тут возникает пробел права, так как понятия длящееся правонарушение закон КоАП не содержит.

Нужно идти до КС за разъяснениями.

08.04.2022, 10:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Спасибо Вам, однако мой вопрос касался в целом сроков давности. Скажите пожалуйста, правда ли в целом то, что написано в начале вопроса?

08.04.2022, 10:10

Какая разница какая статья КоАП или УК РФ. Вопрос системный о сроках давности судя по всему трактуемых по разному, если я не ошибаюсь, хотя могу.

08.04.2022, 10:18

С административными делами понятно 50/50 судя из Вашего ответа. А как с уголовными делами их закрывают за сроком давности или такой же разнобой как и с административными?

08.04.2022, 10:22