Ростов-на-Дону, 08.04.2022, 11:04

Отсрочка после года обучения в техникуме - дадут ли ее студенту, поступившему в университет через год?

Вопрос №19267938 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 08.04.2022, 11:04
В 2020 закончил школу но не поступил в университет год отучился в техникуме с аттестат ом 9 класса один год в 2021 поступил в университет дадут ли отсрочку 2 раз.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Марина! По вашему вопросу:

----------------------------

1. В силу Постановления Правительства РФ N 663 "Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации" , отсрочка от призыва оформляется с наступлением 18 лет, при личной явке в военкомат,. подаче заявления и предоставления справки из учебного заведения.

2. Поэтому, если ваш сын ни писал заявление о предоставлении отсрочки, не предоставлял справки из техникума,то он пока никакой отсрочки не оформлял.

3. Соответственно, при поступлении в университет, это будет его первая отсрочка в силу статьи 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе". Отсрочка ему полагается до окончания обучение.

08.04.2022, 12:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (ред от 15.08.2026)

Тут все зависит от ВУЗа.

08.04.2022, 11:05

Здравствуйте, Марина! Если закончил школу в 2020 году, то смотря сколько лет было. Если не было 18 лет, то первой отсрочкой не воспользовался. И если в техникуме отучился до достижения 18 лет, то также не воспользовался отсрочкой. В этом случае согласно ст.24 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" имеет право на отсрочку от армии. Однако если 18 лет Вам исполнилось в период обучения в техникуме, то повторно отсрочка в этом случае не предоставляется в отличие от обучения в школе.

08.04.2022, 11:07
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

б) обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях и научных организациях по программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре, по имеющим государственную аккредитацию программам ординатуры или программам ассистентуры-стажировки, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными требованиями или федеральными государственными образовательными стандартами сроков получения высшего образования - подготовки кадров высшей квалификации и на время защиты квалификационной работы (диссертации), но не более одного года после завершения обучения по соответствующей образовательной программе высшего образования.

Предусмотренная настоящим подпунктом отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз.

08.04.2022, 11:09

Да, Вам положена отсрочка от службы, если поступили на очную форму обучения.

В военкомат предоставьте приказ о зачислении и справку об обучении.

- см. ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

08.04.2022, 11:20

При поступление университет дал отсрочку можно ли ей воспользоваться.

08.04.2022, 11:17

Вы техникум во сколько лет закончили. Если на момент окончания техникума вам не было 18 лет то это значит вы отсрочкой не пользовались и имеете на нее полное право.

08.04.2022, 11:21

Я вам выше подробно написал.

1. В силу Постановления Правительства РФ N 663 "Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации" , отсрочка от призыва оформляется с наступлением 18 лет, при личной явке в военкомат,. подаче заявления и предоставления справки из учебного заведения.

2. Поэтому, если ваш сын ни писал заявление о предоставлении отсрочки, не предоставлял справки из техникума,то он пока никакой отсрочки не оформлял.

3. Соответственно, при поступлении в университет, это будет его первая отсрочка в силу статьи 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе". Отсрочка ему полагается до окончания обучение.

08.04.2022, 12:03

При поступление в техникум ему не было 18 лет ну он училс 6 с аттестатом 9 класса 1 год а потом поступил ч университет и там даьи отсрочку.

08.04.2022, 11:36

Я вам выше подробно написал

Он в техникуме отсрочки не оформлял

Поэтому в университете это будет его первая законна отсрочка

До конца обучения он призыву не подлежит!

08.04.2022, 12:04