Оренбург, 08.04.2022, 12:12

Зачем сняли деньги за инвалидность мужа с моего счета? Как действовать в такой ситуации?

Вопрос №19268362 из г. Оренбург
опубликован 08.04.2022, 12:12
С моего счета снята полностью денежная сумма по инвалидности мужа. Мне ее перевели как недополученную мужем пенсию в связи с его смертью Это правомерно? Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Проверьте свою задолженность на сайте судебных приставов.

Там будет информация на основании какого судебного решения произведено взыскание.

Если это судебный приказ - нужно обратиться к мировому суде с заявлением о его отмене.

Если это решение суда - нужно обратиться в суд с апелляционной жалобой.

08.04.2022, 12:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

А кто снял, пристав? Вот с ним и надо разговаривать. И срочно. Иначе эта сумма уйдет взыскателю.

08.04.2022, 12:20
Оценка автора вопроса:
спасибо

Вам необходимо обратиться в банк и установить на основании чего и в пользу кого было произведено списание. После полученной информации принимать решение, возможно обжаловать суд. акт.

Скорее всего это приказ. Судебный приказ, получать не обязательно, главное подать заявление о его отмене на основании ст.ст. 128, 129 ГПК РФ, в 10-дневный срок со дня узнавания о нем, при необходимости с восстановлением срока в порядке ст. 112 ГПК РФ

Вот вам статьи, ролики и образец заявления на отмену приказа www.9111.ru

И еще одна www.9111.ru

В последней статье важный момент о уважительности причины неполучения приказа.

08.04.2022, 12:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Тогда выясняйте в банке на основании чего сняты денежные средства, видимо взыскатель напрямую в банк направил судебный приказ.

08.04.2022, 12:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

В данном случае судебное решение было направлено напрямую в банк, где открыт у вас счет, это законном предусмотрено и разрешено. Таким образом вам необходимо обратится в банк и получить копию судебного решения и впоследствии его обжаловать в судебном порядке.

08.04.2022, 12:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Уточните в банке, бывает что списывают у однофамильцев должников, в том числе проживающих в разных субъектах РФ.

08.04.2022, 13:21

Здравствуйте. Об

За разъяснениями ратитесь в банк-оператор, на сайт "Госуслуги", в ПФР.

08.04.2022, 13:22

Ольга успокойтесь, давайте начнем разбираться. Мне нужна более конкретная информация, я так понял, что приставы тут не причем, тогда надо понимать следующий момент, взыскатель может подать исполнительный документ напрямую в банк минуя приставов, то,что вы приказ не получали, это еще не о чем не говорит, так как он мог просто не дойти до вас.

08.04.2022, 13:23

Судебного приказа я не получала. На карту наложен арест. Я даже не знаю к кому обращаться...

08.04.2022, 12:28

Здравствуйте. И не получите, можно узнать быстро и отменить его.

08.04.2022, 12:30

На сайте УФССП есть вся информация на основании чего наложен арест (номер судебного приказа и кем вынесен), необходимо подготовить возражение об отмене судебного приказа. Кроме того, можно обратиться к приставу, которым возбуждено ИП и объяснить ситуацию.

08.04.2022, 12:33

Здравствуйте!

Вам необходимо направить в суд ходатайство о восстановлении срока и возражение для отмены приказа.

08.04.2022, 12:36

В должниках у судебных приставов меня нет. Я проверяла.

08.04.2022, 12:33