Тайшет, 08.04.2022, 12:53

Возврат материнского капитала при реализации ипотечной квартиры в процедуре банкротства - какие правовые нормы регулируют вопрос?

Вопрос №19268510 из г. Иркутск
опубликован 08.04.2022, 12:53
При реализации ипотечной квартиры в процедуре банкротства, материнский капитал возвращается, если да какой НПА регулирует? (дополню, материнским капиталом был сделан первоначальный взнос, выдан был на супругу).
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро!

Да, все верно, после реализации ипотечной квартиры материнский капитал (размер денежных средств) возвращается.

Дело в том, что на материнский капитал является социальным пособие, на которое нельзя обращать взыскание в силу ст. 101 ФЗ "Об исполнительном производстые", и которое исключается из конкурсной массы.

10.04.2022, 08:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Позиция судов в пользу семьи - маткапитал возвращается в ПФР при банкротстве и изъятии залоговой квартиры, на которую маткапитал был потрачен.

08.04.2022, 12:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Добивайтесь, чтобы макапитал был возвращён в ПФР, т.к. в конкурсную массу он не входит.

11.04.2022, 12:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Вернуть деньги на сертификат возможно только по решению суда.

12.04.2022, 11:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Спасибо за ответ! Подскажите пожалуйста какое-нибудь решение суда, чтобы ознакомиться и предоставить информацию финансовому управляющему.

08.04.2022, 13:17

Извините, это уже платная услуга...

08.04.2022, 13:21

Финансовый управляющий пояснил, что поскольку маткапитал был использован для внесения первоначального взноса, то он уже не возвращается. Это верно или просто не хочет маткапитал вычеркивать с конкурсной массы.

11.04.2022, 12:47