Платил своевременно, один раз задержал оплату на более чем месяц (2 минимальных платежа).
Андрей, Вам следовало бы сразу обратиться письменно официальным обращением к руководству банка с объяснением ситуации и просьбой отсрочить платеж. Тогда бы не пришлось каждый день выслушивать из запугивания по телефону насчет суда. Сделайте это сейчас.
Андрей! В принципе банк уже имеет права обратиться с иском в суд, поэтому или обратятся в ближайшее время или будут звонить и надоедать пока не оплатите задолженность.
Банк имеет право принимать все установленные законом меры по взысканию задолженности. Ваши личные обстоятельства и временные финансовые трудности банк может принять во внимание, но делать это не обязан. Обещание обратиться в суд нельзя считать угрозой, поскольку суд - это законная мера по защите прав граждан и организаций. Сроки обращения в суд при невыплатах указываются в кредитном договоре и устанавливаются в соответствии с ГК.
Для вас единственный выход - просить банк о реструктуризации долга или отсрочке, предоставив медицинские документы о состоянии вашего здоровья. Но пойти вам навстречу или нет - это их добрая воля. Форс-мажор надо предусматривать при взятии кредита.