Платил своевременно, один раз задержал оплату на более чем месяц (2 минимальных платежа).

В декабре 2011 года взял ноутбук в кредит на 10 месяцев. Платил своевременно, один раз задержал оплату на более чем месяц (2 минимальных платежа). Оплатил, конечно же, весь штраф, причем не маленький, и основной платеж. В июле этого года сломал ногу, уже пропущено 2 минимальных платежа. Ситуация плохая – больничный не оплачивается, перезанять не у кого и т.д. Звонят из банка, все им объясняю, прошу подождать до октября месяца, в ответ только угрозы насчет суда и страшные штрафы за просрочки (около 1000-1500 при ежемесячном платеже-2000) Вопрос: поддаваться ли на их угрозы насчет суда (последний платеж был 24 июля 2012) и тому подобное? Ведь неуплата составляет всего 2 месяца, да и кредит заканчивается в октябре. Спасибо.
Лучший ответ

Андрей, Вам следовало бы сразу обратиться письменно официальным обращением к руководству банка с объяснением ситуации и просьбой отсрочить платеж. Тогда бы не пришлось каждый день выслушивать из запугивания по телефону насчет суда. Сделайте это сейчас.

Андрей! В принципе банк уже имеет права обратиться с иском в суд, поэтому или обратятся в ближайшее время или будут звонить и надоедать пока не оплатите задолженность.

Банк имеет право принимать все установленные законом меры по взысканию задолженности. Ваши личные обстоятельства и временные финансовые трудности банк может принять во внимание, но делать это не обязан. Обещание обратиться в суд нельзя считать угрозой, поскольку суд - это законная мера по защите прав граждан и организаций. Сроки обращения в суд при невыплатах указываются в кредитном договоре и устанавливаются в соответствии с ГК.

Для вас единственный выход - просить банк о реструктуризации долга или отсрочке, предоставив медицинские документы о состоянии вашего здоровья. Но пойти вам навстречу или нет - это их добрая воля. Форс-мажор надо предусматривать при взятии кредита.