Мы с мужем в разводе Исполнительный лист на взыскание алиментов я получила в 1996 году

Вопрос №1926910 из г. Санкт-Петербург
опубликован 23.09.2012, 10:10
Мы с мужем в разводе Исполнительный лист на взыскание алиментов я получила в 1996 году: лет не подавала на взыскание алиментов (верила, ждала и прочее) В 2002 году подала исполнительный лист и с тех пор - с 2002 года - получаю алименты Могу ли потребовать выплаты мне алиметов за время до 2002 года сейчас? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Анна, так когда вы исполнительный лист направили судебному приставу-исполнителю, он вынес постановление об определении задолженности за последние три года до момента получения исполнительного листа. Поэтому вы, скорее всего, получаете алименты не с 2002 года, а с 1999 г. А за более длительный период нельзя насчитать долг. Поскольку задолженность определяется только после подачи исполнительного листа на взыскание в УФССП. Лежал бы и/л в УФССП с 1996 года, получили бы за все годы. На ст.113 СК РФ обратите внимание.

23.09.2012, 10:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ Но,пожалуйста, ответьте еще и на уточнение к вопросу Анна

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Анна, вы сначала ознакомьтесь с исполнительным производством, если постановления об определении задолженности по алиментам за 1999-2002 год нет, тогда напишите судебному приставу заявление об определении задолженности за эти годы. Это предусмотрено ст.113 СК РФ и такая редакция действовала уже в 2002 г.

23.09.2012, 11:40

Нет, я точно знаю, что стала получать именно с сентября 2002 года За предыдущие годы-не было Это совершенно точно Могу ли я сечас просить о пересмотре и уплате с 1999 года?

23.09.2012, 11:00

Юридические услуги в Санкт-Петербург