Смоленск, 11.01.2021, 15:41

Как взыскать алименты при безвестном пропаже должника - опыт женщины, потерявшей ИЛ дважды.

Вопрос №18123866 из г. Смоленск
опубликован 11.01.2021, 15:41
В 2006 году получила ИЛ на взыскание алиментов, приставы его потеряли. В 2009 подала на дубликат, в отделении СП случился пожар и дубликат ИЛ сгорел. С 2011 по 2020 год не подавала. В 2020 опять получила дубликат листа 2006 года. Должник несколько лет находится в розыске СП по другому ИЛ к другому человеку. Могу ли я и через какое время подать на признание его безвестно пропавшим, чтобы ребенку хотя бы за это начисляли выплату. Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Такие вопросы решаются через суд.

ГК РФ Статья 42. Признание гражданина безвестно отсутствующим

Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.

При невозможности установить день получения последних сведений об отсутствующем началом исчисления срока для признания безвестного отсутствия считается первое число месяца, следующего за тем, в котором были получены последние сведения об отсутствующем, а при невозможности установить этот месяц - первое января следующего года.

11.01.2021, 15:45
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Я знаю, что через суд, но мой пристав говорит, что если он в розыске по отношению к другому человеку, то по моему ИЛ он не может быть в розыске.

11.01.2021, 15:49

Нужно условие, как указано в цитируемой статье "если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания".

11.01.2021, 16:00