Как взыскать алименты за прошедшее время и решить проблему с видением сына? Руководство по составлению заявления в суд или органы опеки
Бывшая жена не подавала на алименты, но я их плачу... может ли она взыскать алименты за прошедшее время (скажем год назад, мы были в разводе но жили вмете.. и тогда я официально не платил..) жена сейчас запрещает видится с сыном... как это решить как написать заявление в суд или органы опеки на установление времени свиданий заранее большое спасибо.
Сергей, алименты присуждаются с момента обращения в суд. Но судебный пристав, получив и/л, определяет задолженность за последние три года согласно ст.113 СК РФ.
Поэтому вам надо хранить корешки квитанций, расписки жены и пр., чтобы вы могли показать судебному приставу, и он исключить из долга уплаченную сумму.
По поводу общения с ребенком, то вам надо обращаться в суд с иском об определении порядка общения с ребенком родителя, проживающего отдельно.
В иске надо предложить свой вариант общения. Например, с вечера пятницы по вечер воскресенья каждую неделю или два раза в месяц, смотря по вашей занятости, в летнее время месяц с вами проводит ребенок с выездом за границу, к ваши родственникам и т.д. Как часто вам хочется общаться, такой вариант и представьте.