Москва, 08.04.2022, 18:02

Проживание ребёнка в однокомнатной квартире после раздела имущества - нарушение прав или необходимость?

Вопрос №19269492 из г. Москва
опубликован 08.04.2022, 18:02
Нарушаются ли права ребёнка, если он проживает в однокомнатной квартире с родителями, а 1/2 этой квартиры суд присудил бывшей жене владельца квартиры (раздел имущества)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вступившим в законную силу решением суда чьи-либо права вообще не могут быть нарушены. Если решение в силу вступило, значит оно законно.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

08.04.2022, 18:10
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Дети не имеют никаких прав на имущество родителей (пока последние живы).

08.04.2022, 18:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Мой вопрос касался условий жизни ребёнка, т.е. ребёнок жил в квартире на одну семью (папа, мама и сын). После решения суда у однокомнатной квартиры появился ещё один собственник с 1/2 долей. Теперь ребёнок будет проживать в более худших условиях. Есть ли в такой ситуации какие-то основания для обжалования решения суда, т.е. просить суд назначить денежную компенсацию за 1/2 доли квартиры вместо доли в натуре, ссылаясь на то, что нарушаются права малолетнего ребёнка? или может быть ещё существует какой-то выход из подобной ситуации (на мировое соглашение новый собственник не идёт)?

08.04.2022, 23:31

Нужно понимать основания, которые заложены в решение суда. Если появился новый собственник, значит чье-то право было восстановлено. В любом случае, апелляция по указанным основаниям решение не отменит. Тем более если ребенок даже не собственник. Но могут быть иные основания к отмене.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

08.04.2022, 23:39