Проживание ребёнка в однокомнатной квартире после раздела имущества - нарушение прав или необходимость?
Вступившим в законную силу решением суда чьи-либо права вообще не могут быть нарушены. Если решение в силу вступило, значит оно законно.
.
С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.
Дети не имеют никаких прав на имущество родителей (пока последние живы).
Мой вопрос касался условий жизни ребёнка, т.е. ребёнок жил в квартире на одну семью (папа, мама и сын). После решения суда у однокомнатной квартиры появился ещё один собственник с 1/2 долей. Теперь ребёнок будет проживать в более худших условиях. Есть ли в такой ситуации какие-то основания для обжалования решения суда, т.е. просить суд назначить денежную компенсацию за 1/2 доли квартиры вместо доли в натуре, ссылаясь на то, что нарушаются права малолетнего ребёнка? или может быть ещё существует какой-то выход из подобной ситуации (на мировое соглашение новый собственник не идёт)?
Нужно понимать основания, которые заложены в решение суда. Если появился новый собственник, значит чье-то право было восстановлено. В любом случае, апелляция по указанным основаниям решение не отменит. Тем более если ребенок даже не собственник. Но могут быть иные основания к отмене.
.