Как и когда правильно подать иск на возмещение морального и физического ущерба
Как и когда правильно подать иск на возмещение морального и физического ущерба, если заведено уголовное дело о групповом разбойном нападении, в результате которого получена серьёзная травма, лишилась трудоспособности и возможности оплачивать кредит? Заранее благодарю.
Иск можно подать в любое время:
- в ходе предварительного следствия в порядке ст. 44 УПК РФ
- в ходе судебного следствия
- после вынесения приговора.
Желаю удачи!
Как - на имя суда, от кого, кто ответчик, что произошло, размер вреда, просьба о взыскании.
Когда - чем раньше, тем лучше, лучше всего - на следствии и требовать от следствия принятия мер по аресту имущества.
Приложить - документы, подтверждающие расходы на лечение, иные обстоятельства, на которые вы ссылаетесь.
Текст готового заявления можно составить только при предоставлении Вами всех документов.
Кроме того, потерпевший вправе воспользоваться услугами адвоката как на предварительном следствии, так и в суде. Расходы на адвоката можно также взыскать с осужденного. Все это - как раз моя специализация
Если остались вопросы - обращайтесь.