Потерял свой паспорт гражданина Белоруссии в московской области, как я могу его востановить.
Здравствуйте. Обратитесь в ближайшее отделение полиции в том районе, где вы были поставлены на миграционный учёт (или в ближайшее отделение, если на учёт Вас ещё не ставили), и напишите заявление об утере паспорта. Заявление пишется в условно свободной форме, с описанием обстоятельств утери документа.
В полиции вам должны выдать справку о том, что вы обратились с заявлением о утери паспорта. [/b]Обратите внимание, что [b]НЕ СДЕЛАТЬ этого, вы не можете. Проживание в РФ без документов попадает под пункт 1.1 статьи 18.8 КоАП РФ и наказывается административным штрафом в размере от 2000 до 5000 рублей и административным выдворением за пределы России.
С полученной справкой, двумя фотографиями 3,5 х 4,5 и заявлением о получении " Свидетельства о возвращении на родину" отправляетесь в ближайшее консульское учреждение вашей родной страны в РФ.
Со справкой из полиции и полученным свидетельством о возвращении вы можете купить ж/д билет и втечении 10 дней покинуть РФ. Новый паспорт придется получать уже дома, по месту прописки.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))