Дезертирство или право на отход от зоны военных действий в течение 48 часов?
Айгуль, здравствуйте.
Да, образуется и уголовный состав статья 332 УК РФ Неисполнение приказа.
Неисполнение подчиненным приказа начальника, отданного в установленном порядке, причинившее существенный вред интересам службы,-наказывается ограничением по военной службе на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до двух лет
По поводу дезертирства
Статья 338 УК РФ
Дезертирство, то есть самовольное оставление части или места службы в целях уклонения от прохождения военной службы, а равно неявка в тех же целях на службу -наказывается лишением свободы на срок до семи лет.
Если это происходит с оружием, то будет часть 2.
Отмечу, что Военнослужащий, впервые совершивший дезертирство, предусмотренное частью первой настоящей статьи, может быть освобожден от уголовной ответственности, если дезертирство явилось следствием стечения тяжелых обстоятельств.
Но освободить могут, если докажете тяжёлые обстоятельства и дезертирство было без оружия и не группой лиц
С уважением.
Просто так без всяких последствий не получится у этого человека покинуть зону боевых действий.
Этому человеку будет грозить наказание по двум статьям Уголовного кодекса РФ ст 332 УК РФ неисполнение приказа и дезертирство ст 238 УК РФ." Самовольное оставление зоны боевых действий будет считаться дезертирством Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 25.03.2022)
УК РФ Статья 338. Дезертирство
"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 25.03.2022)
УК РФ Статья 332. Неисполнение приказа
1. Неисполнение подчиненным приказа начальника, отданного в установленном порядке, причинившее существенный вред интересам службы, -
наказывается ограничением по военной службе на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до двух лет.
2. То же деяние, совершенное группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, а равно повлекшее тяжкие последствия, -
наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.
3. Неисполнение приказа вследствие небрежного либо недобросовестного отношения к службе, повлекшее тяжкие последствия, -
наказывается ограничением по военной службе на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев, либо содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до двух лет.
1. Дезертирство, то есть самовольное оставление части или места службы в целях уклонения от прохождения военной службы, а равно неявка в тех же целях на службу -
наказывается лишением свободы на срок до семи лет.
2. Дезертирство с оружием, вверенным по службе, а равно дезертирство, совершенное группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, -
наказывается лишением свободы на срок до десяти лет.
(в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Примечание. Военнослужащий, впервые совершивший дезертирство, предусмотренное частью первой настоящей статьи, может быть освобожден от уголовной ответственности, если дезертирство явилось следствием стечения тяжелых обстоятельств.
Здравствуйте, Айгуль! Увы нет, самовольное оставление части или места службы в целях уклонения от прохождения военной службы, а равно неявка в тех же целях на службу квалифицируются как дезертирство. Если же в процессе боевых действий военнослужащий покинет зону боевых действий, то могут квалифицировать как дезертирство по статье 338 УК РФ.
Статья 338. Дезертирство1. Дезертирство, то есть самовольное оставление части или места службы в целях уклонения от прохождения военной службы, а равно неявка в тех же целях на службу -