Что будет с отсрочкой, если не закончить академ до окончательного срока?
Здравствуйте, Александр.
Ответы на ваши вопросы содержатся в подп. "а" п. 2 ст. 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе".
Первое. Если отсрочка вам предоставлена для обучения, например, в ВУЗе, техникуме или колледже, то срок ее действия истекает 30 июня, то есть с окончанием образовательного процесса - лекций, семинаров, сдачи выпускных экзаменов, защиты диплома. На так называемые последипломные каникулы отсрочка от призыва не сохраняется.
Второе. Отсрочка сохраняется в случае предоставления академического отпуска только в том случае, если его продолжительность не превышает 1 год. В случае, если срок академического отпуска окажется больше, отсрочка не сохраняетсся.
Поэтому в вашей ситуации есть смысл в том, чтобы подготовиться к возможному отчисления и к призыву, а именно постараться найти основание (заболевание), позволяющее получить освобождение от призыва по состоянию здоровья на законных основаниях. Это вполне реально, я считаю.
С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.
Неизвестно, почему именно так дали отсрочку. Но по изложенному - отменять ее по каким-либо основаниям, не оговоренным в решении об отсрочке - военкомат уже не сможет.