Санкт-Петербург, 23.09.2012, 14:39

Иске в арбитражный суд от конкурсного управляющего банка по поводу сделки по погашению кредита, которую заемщик считает законной.

Вопрос №1927072 из г. Санкт-Петербург
опубликован 23.09.2012, 14:39
Я ИП.В 2011 году я заключила договор с банком о предоставлении кредитной линии возобновляемой сроком на один год. В 2012 году за несколько дней до отзыва лицензии у банка мне предложили одну операцию. У двух ооо были деньги на расч. Счетах в этом же банке. Мы составили договор займа о перечислении ден. средств на мой расч. Счёт.И этими деньгами я погасила свой долг перед банком. Получила справку что нет задолженности и освободила залоговое имущество. А с другого расчётного счёта своего постепено погашала свой долг по договору займа и рассчиталась окончательно. Прошло месяцев 6-7,и мне приходит письмо от конкурсного управляющего банка об иске в арбитражный суд. они требуют признать сделку по погашению кредита недействительной и восстановить ссудную задолженность перед банком. Расскажите что мне делать, я же уже погасила эту сумму по договору займа тем, кто мне перечислял эти деньги. В иске указано что мы не имели делать этого в предбанкротном состоянии банка. Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласен с уважаемой Зинаидой Ивановной, ситуация совсем не простая. У конкурсного управляющего имеется право на оспаривание сделок, совершенных в период за 6 мес. до дня начала процедуры банкротства. Сделка может быть признана недействительной, если она прикрывает иную сделку, в действительности направленную на удовлетворение претензий одних кредиторов вперед других.

Поэтому да, надо смотреть исковое заявление, кредитный договор и т.п.

23.09.2012, 15:10

Елена,

у вас на руках есть самое главное - подтверждение банка о вашем полном расчёте с ним и снятие залога, которое не бывает без согласия кредитора.

Так что вам нечего бояться! Банк неправ. Если, конечно, всё именно так, как вы описали.

Желаю успеха!

23.09.2012, 13:53

Елена, не так все просто как кажется. необходимо ознакомиться с иском и готовить возражение.

23.09.2012, 14:50

солидарен с моей коллегой, что не все так просто.

Согласно Закону о несостоятельности К ВАМ могут быть предъявлены требования о признании сделки недействительной, если она совершена в срок до 1 года до признания должника банкротом, поэтому готовьтесь к защите.

23.09.2012, 15:04

Да, возможно. Но Вам необходимо обратиться к адвокату на очную консультацию с исковым заявлением.

23.09.2012, 15:38

гипотетически можно, однако не забывайте, что отношения с коммерческими организациями, с которыми был заключен договор займа не касаются отношений, существующими между Вами и Банком.

23.09.2012, 15:45

Не выиграет управляющий этого дела. Нет основания, так как, на момент сделки банк действовал. А Вы ничего не знали о его положении.

Это теперь они задним умом крепки, потому что поняли, что вы их изящно, технично переиграли. Когда всё закончится, сообщите. Интересно.

23.09.2012, 19:13

Да не нужно вам никаких исков и судов. Не тратьте деньги.

23.09.2012, 22:30

И если сделку признают недействительной, то возможно ли оспорить договор займа с теми ООО которые мне перевели деньги, и потребовать деньги назад?

23.09.2012, 15:34