Несанкционированное списание задолженности по кредитной карте и требование на уплату налога - что делать?

У меня была кредитная карта, я полностью оплатила задолженность и получила справку от банка что моя задолженность перед ними погашена в полном объеме это было в ноябре 2013 года, а само заявление на закрытие карточного счета и расторжение договора было подано 21 июня 2014 года, а сегодня мне пришло письмо в котором написано, что банк сообщает мне о списании в 2016 году с балансового учета задолженности по моей кредитной карте и общая сумма списанного долга составляет 28170,53 руб и пишут что мне необходимо уплатить налог в сумме 3662 руб, также пишут что это уведомление не является прощением долга и моя задолженность перед банком сохраняется и банк вправе осуществлять работу по его взысканию... помогите пожалуйста.. что делать..
Лучший ответ

Здравствуйте! Подать в банк претензию, приложить

справку от банка что моя задолженность перед ними погашена в полном объеме
.При отказе провести корректировку задолженности обратиться с жалобой в отделение ЦБ РФ в регионе.

Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте, Юлия! Вас просто вводят в заблуждение. Налог в ИФНС уплачивается только в том случае, если банк признал задолженность безнадежной к взысканию. Но так как вы долг полностью погасили и у вас имеется справка об отсутствии долга, то требования к вам не законны. Напишите им ответ на поступившее письмо, что долг вы погасили в таком-то году, что подтверждается справкой от такого-то числа. Приложите копию справки и направьте через почту.

Выражаю признательность за помощь.