Как отменить договор аренды, если на участке есть ограничения в виде зоны при военном складе?

Вопрос №19270727 из г. Мурманск
опубликован 09.04.2022, 04:14

Как признать договор аренды не действительным с момента его подписания. В 2017 году был подписан договор аренды с Кольской администрацией, никаких ограничений в нём прописано не было. В 2019 году узнаю что на участке есть ограничения в виде зоны при военном складе, появилась она в 2016 году. Так же когда договор регистрировался в Росреестре ничего указано не было. По факту пользоваться участком не мог с самого начала, так как указанное ограничение запрещает находиться на участке без разрешения Министерства обороны. Администрация в свою очередь говорит что они не знали ни о каких ограничениях на момент подписания договора.

Лучший ответ
Рекомендуется

Владимир, доброго утра!

Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.

В связи с чем, вам нужно написать арендодателю требование о расторжении договора.

Договор должны с вами расторгнуть.

Если не расторгнут, можете обратиться в суд и расторгнуть в судебном порядке.

(ст. 451 ГК РФ)

09.04.2022, 04:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2

ГК РФ Статья 451. Изменение и расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств

Позиции высших судов по ст. 451 ГК РФ >>>

1. Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.

Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

Вы имеете право расторгнуть договор договор аренды на основании статьи 451 ГК РФ на основании существенного изменения обстоятельств. Другими словами. Если бы вы знали изначально об этих ограничениях, то вы не заключили этот договор аренды.

09.04.2022, 04:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте Владимир

Признать сделку недействительной вправе на том основании, что арендодателем не обеспечено предоставление обусловленного договором исполнения обязательства в виде передачи арендуемого имущества в состоянии, позволяющем использование арендованного имущества – земельного участка в соответствии с его видом разрешенного использования,

В соответствии с пунктом 1 статьи 166 Гражданского кодекса Российской Федерации сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).

Согласно ст. 168 Гражданского кодекса Российской Федерации сделка, не соответствующая требованиям закона или иных правовых актов, ничтожна, если закон не устанавливает, что такая сделка оспорима, или не предусматривает иных последствий нарушения.

В силу статьи 168 Гражданского кодекса Российской Федерации (в редакции, вступившей в силу с 01.09.2013), за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи или иным законом, сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта, является оспоримой, если из закона не следует, что должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки. Сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта и при этом посягающая на публичные интересы либо права и охраняемые законом интересы третьих лиц, ничтожна, если из закона не следует, что такая сделка оспорима или должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.

В силу положений статьи 167 Гражданского кодекса Российской Федерации, недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения. При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость в деньгах - если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.

09.04.2022, 04:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!
Это лучший ответ

Здравствуйте Владимир!

Существенные моменты для Вас!

Да, вы имеете полное право расторгнуть договор на основании ст.451. Изменение и расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств ГК РФ, так как выявились обстоятельства, коренным образом повлиявшие на аренду Вашего участка

Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

Договор Вы, в данном случае можете расторгнуть как в одностороннем порядке, так и по соглашению сторон

В силу ст. 407. Основания прекращения обязательств ГК РФ

2. Прекращение обязательства по требованию одной из сторон допускается только в случаях, предусмотренных законом или договором.

Если одностороннее прекращение договора не предусмотрено договором, то оно возможно только на основе судебного решения.

Договор аренды прекратит действие только после принятия решения о его расторжении, а не с 2017 года

09.04.2022, 06:53
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Dkflbvbh plhfdcndeqnt/

В силу положений статьи 167 Гражданского кодекса Российской Федерации, недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения. При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость в деньгах - если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом. Если одностороннее прекращение договора не предусмотрено договором, то оно возможно только на основе судебного решения.

Договор аренды прекратит действие только после принятия решения о его расторжении, а не с 2017 года, но в соответствии ст 1062 ГК РФ вы можете потребовать о взыскании с Администрации средства потраченные вами на оплату аренды, как неосновательное обогащение.

09.04.2022, 09:29

Здравствуйте. Недействительной сделку можно признать только в судебном порядке.

Для признания сделки оспоримой обратиться в суд могут:

лица, чьи права нарушены в результате совершения сделки (п. 1 ст. 177, п. 1 ст. 349 ГК РФ)

заинтересованные лица (п. 1 ст. 449 ГК РФ)

законные представители (п. 1 ст. 175, п. 1 ст. 176 ГК РФ)

учредитель юридического лица

контрольные органы (ст. 173 ГК РФ)

иное лицо, чьи права и интересы затрагивает оспоримая сделка

Собираете документы и расторгаете договор через суд. Взыскиваете упущенную выгоду, моральный ущерб и все издержки через суд.

09.04.2022, 09:55

Я правильно понимаю что договор будет считаться не действительным с момента подписания, то есть с 2017 года?

09.04.2022, 04:39

Задним числом вам не расторгнут договор. В судебном порядке можно признать его недействительным с 2017 года.

Читайте мой вам ответ выше и под ответом авто подпись.

Надеюсь, что ответ вам полезен.

09.04.2022, 04:54