Как будет делиться наследство дедушки среди вдовы, внучки и внука при наличии заявления отца?
Три месяца назад умер бывший супруг. 1,5 месяца назад умер его отец (успевший у натариуса оставить заявление о вступлении в наследство). Как будет делится доля дедушки если наследниками являются вдова, внучка и внук.
Теперь по праву представления в наследование по делу дедушки вступают наследники его сына. То есть вашего отца.
ГК РФ Статья 1146. Наследование по праву представления1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.
То есть его доля, которую он получил бы как наследник своего отца (дедушки вашего) делится поровну между наследниками по представлению.
Светлана, доля дедушки поделится на внука и внучку.
Здравствуйте!
Итак, по порядку:
1. Если с умершим БМ был произведен раздел совместно нажитого имущества, то в наследстве отсутствует Ваша супружеская доля. Наследники его имущества: родители, дети (ст.1142 ГК РФ).
2. Отец БМ принял наследство (ст.
3. Наследники дедушки: вдова, дети (если есть) и внуки (по праву представления). Ст.1142 ГК РФ. Но есть одна особенность (если внуки-дети умыршего сына), они наследуют "на двоих" долю умершего отца (право представления). Если дедушка принял 1/3 от умершего сына, то вдова наследует 1/6 (половину от 1/3), а внуки делят 1/6 на двоих, то есть получают по 1/12 доле каждый (если других детей у дедушки не было).