Могу ли я оформить банкротство внесудебном порядке через мфц? Как узнать номер договора? Задолженность 56 т.

Вопрос №19270886 из г. Краснодар
опубликован 09.04.2022, 07:01

Могу ли я оформить банкротство внесудебном порядке через мфц? Как узнать номер договора? Задолженность 56 т.

Лучший ответ
Рекомендуется

- если судебный пристав вынес постановление о невозможности взыскания и исполнительное производство прекратил, тогда можно пройти внесудебно банкротство.

09.04.2022, 20:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если исполнительного производства возбуждении не было, оформить не сможете.

09.04.2022, 07:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Упрощенная процедура банкротства физического лица введена с 01.09.2020. Правки внесены законом № 289-ФЗ от 31.07.2020. Теперь Глава X ФЗ «О банкротстве» (№ 127-ФЗ) дополнена § 5 « Внесудебное банкротство гражданина».

Упрощенный вариант списания личных долгов доступен лишь тем, чьи кредиторы ранее обратились в суд, а затем передали решение и исполнительные документы в ФССП. Если ни одного суда еще не было или кредиторы взыскивают долги без ФССП – внесудебный вариант не для вас.

09.04.2022, 07:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Для банкротства через МФЦ необходимо постановление судебного пристава-исполнителя о прекращении исполнительного производства в связи с невозможностью взыскания из-за отсутствия имущества.

Такое постановление в Краснодарском крае получить практически невозможно.

09.04.2022, 08:06
Оценка автора вопроса:
Понятно.

Елена добрый день, все решаемо, да вы можете подать на банкротство во внесудебном порядке через мфц, но для этого должны быть соблюдены некоторые условия.

09.04.2022, 09:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Не можете оформить.

И заявление такое банку ни чем не поможет.

09.04.2022, 09:33
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Елена, здравствуйте.

Постановление судебного пристава-исполнителя о прекращении исполнительного производства в связи с невозможностью взыскания из-за отсутствия имущества должно быть, чтобы оформить внесудебное банкротство.

С уважением.

09.04.2022, 10:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Чтобы списать долги через МФЦ нужно чтобы исполнительные производства были прекращены за отсутствием возможности с Вас что-то взыскать. Все вышеуказанные моменты нужно оговорить с приставом, который ведёт Ваше ИП. Может быть звонок был и не от него.

09.04.2022, 14:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте.

Для обращения с заявлением о банкротстве в МФЦ нужно соответствовать требованиям.

- Размер долга от 50 до 500 тыс. руб.,

- Судебные приставы окончили исполнительное производство по п. 4 ч.1 ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве» и не было возбуждено иных производств. Т.е. нужно, чтобы банки обратились в суд и после с должником поработали приставы. Учитывая, что с 1 апреля введен мораторий на банкротство, то приставы не могут удерживать деньги с дохода (п.4 ст. 9.1. закона о банкротстве), а это в свою очередь ведет к приостановлению исполнительного производства как минимум до 1 октября 2022 г.

Если у вас доходов нет, то почитайте мою статью по ссылке. В ней я рассказываю, что нужно сделать, чтобы пристав окончил исполнительное производство по п. 4 закона.

www.9111.ru

У должника не должно быть дохода (пенсии, зарплаты и т.д.) и иного имущества, на которое приставы могут обратить взыскание, превышающий прожиточный минимум. С 1 февраля 2022 г. прожиточный минимум забирать нельзя.

Если производства окончены по п.3 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления возвращают.

Если хотя бы одно производство окончено по п.4 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления примут.

Наличие единственного жилья на банкротство через МФЦ не влияет.

Что касается документов, то нужно только паспорт, СНИЛС, список кредиторов с суммами долга и опись имущества.

Заявление о банкротстве и иные документы к нему помогут заполнить в МФЦ,

09.04.2022, 15:25
Оценка автора вопроса:
Очень исчерпывающий ответ.

Добрый день!

Условия для прохождения внесудебной (упрощенной) процедуры в МФЦ:

1. сумма долга от 50 000 до 500 000 руб.

2. отсутствие имущества и доходов у должника.

3. наличие постановления об окончании исполнительного производства (согласно ч.4 п.1 ст. 46 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"), т.е. долг должника должен быть просужен в суде, должно быть вынесено решение суда, должен быть взыскателем получен исполнительный лист, предъявлен исполнительный лист в службу судебных приставов, должно быть возбуждено исполнительное производство, а затем окончено.

10.04.2022, 09:37

У приставов давно исполнительное производство. Но 3 года никто не беспокоил. Не писем ничего. А тут вчера звонок, встретимся на аресте имущества. Которого у меня нет, только прописка.

09.04.2022, 07:12

Нужно что бы ИП закрыли. Тогда сможете подать на банкротство.

09.04.2022, 07:42

Арест и изъятие имущества должника судебными приставами — это исполнительное действие судебных приставов, которое создает условия для применения мер принудительного исполнения и понуждает должника полностью, правильно и своевременно исполнить требования исполнительного документа.

Арест применяется, чтобы:

обеспечить сохранность вещей, которое передается взыскателю или реализуется;

исполнить судебный акта о конфискации;

исполнить судебный акт о наложении ареста на вещи, которые принадлежит должнику и находится у него или у третьих лиц.

В пункте 40 Постановления Пленума Верховного суда № 50 от 17.11.2015 указано, что арест имущества должника в исполнительном производстве как мера принудительного исполнения налагается при исполнении судебного акта об аресте имущества ответчика, в том числе и административного, которое находится у него или у третьих лиц. Это закреплено в ч. 1, п. 5 ч. 3 ст. 68 229-ФЗ.

В ст. 84 229-ФЗ указано, что изъятие вещей должника для дальнейшей реализации или передачи взыскателю проводится по ст. 80 229-ФЗ. Имущество должника, которое подвержено быстрой порче, изымается и передается для реализации по истечении 5 дней — срок для добровольного исполнения должником требований по исполнительному документу.

При аресте обязательно изымаются драгоценные металлы и камни, изделия из них и лом таких изделий. Исключение — драгметаллы, которые лежат на счетах или во вкладах в банках или других кредитных организациях. Если судебный пристав обнаружил наличные деньги должника в рублях и валюте, они изымаются по правилам ч. 1 ст. 70 229-ФЗ.

Какие вещи не арестуют

В ч. 1.1 ст. 80 указано, что не арестуют вещи неплательщика по исполнительному документу, в котором есть требование взыскать деньги, если сумма взыскания по исполнительному производству не превышает 3000 рублей.

Исключение — арест денег и вещей в залоге, которое взыскивают в пользу залогодержателя.

В ч. 1 ст. 79 229-ФЗ указано, что не взыскивают имущественную массу, которое принадлежит должнику-гражданину на праве собственности. Перечень такого имущества установлен Гражданским процессуальным кодексом (ГПК). В ст. 446 ГПК закреплен перечень имущества, на которое не обращают взыскание по исполнительным документам:

жилое помещение (его части), если для должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно единственное пригодное для постоянного проживания. Исключение — когда эта имущественная масса в ипотеке и его по законодательству взыскивают;

земельные участки, на которых расположено единственное пригодное для постоянного проживания жилье. Исключение — когда эта имущественная масса в ипотеке;

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и др.). Исключение — драгоценности и других предметы роскоши;

вещи, которые нужны для профзанятий. Исключение — предметы, стоимость которых превышает 100 МРОТ;

племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку) и хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания — если их используют для целей, которые не связаны с предпринимательством;

семена, которые используют для очередного посева;

продукты питания и деньги на общую сумму не меньше прожиточного минимума должника и лиц, которые находятся на его иждивении;

топливо, которое использует семья неплательщика для приготовления ежедневной пищи и обогрева жилья в отопительный сезон;

средства транспорта и другие вещи, которые использует должник из-за инвалидности;

призы, госнаграды, почетные и памятные знаки, которыми награждали должника.

Не арестуют:

имущественную массу в залоге для обеспечения иска взыскателя, у которого нет преимущества перед залогодержателем. Это указано в ч. 3.1 ст. 80 229-ФЗ.

имущественную массу неплательщика, которое передали на депонирование эскроу-агенту, в том числе деньги, которые лежат на счете эскроу. Это указано в ч. 3.2 ст. 80 229-ФЗ.

доходы:

по потере кормильца;

по причинению вреда здоровью;

соцвыплаты;

детские алименты;

выплаты, которые связаны со смертью близкого родственника.

Как арестуют вещи должника

Когда взыскатель заявляет о желании арестовать вещи должника, судебный пристав решает, удовлетворить это заявление или отказать. Решение принимается не позднее дня, который следует за днем подачи такого заявления.

5 дней — срок для добровольного погашения, затем начисляется исполнительный сбор в размере 7% от суммы долга, но не меньше 1 000 руб. Это установлено в ч. 3 ст. 112 229-ФЗ. Исполнительный сбор платит должник, но уже в федеральный бюджет. После этого приставы ищут имущественную массу и регулярно посещают неплательщика.

Вот алгоритм, как арестовывают имущество судебные приставы:

Посещают должника по месту его регистрации, чтобы вручить постановление о возбуждении исполнительного производства.

Осматривают имущественную массу в квартире, чтобы оценить изымается она или нет.

Составляют опись арестованных вещей при понятых, которые подписывают этот акт. Пристав отмечает, какой запрет на вещи накладывает, кто присутствует, когда описывает вещи и другие существенные сведения. В ч. 4–7 ст. 80 229-ФЗ указано, что обязательно присутствуют только понятые, про должника ничего не сказано, следовательно, арест имущества без участия должника возможен, при условии, что его надлежащим образом уведомили об исполнительных действиях.

09.04.2022, 09:39

ИП у меня нет. У меня вообще ничего нет.

09.04.2022, 08:18

Значит не сможете обанкротиться.

Читайте личные сообщения вам.

09.04.2022, 08:26

И что делать непонятно. А если в банк заявление написать о том что я выплачу?

09.04.2022, 09:23

Ничего не делайте.

Придут если приставы, попросите у них постановление о возбуждении ИП и постановление о проведении ареста имущества.

Родители ваши вообще могут двери никому не открывать.

09.04.2022, 15:26

А я же не проживаю по месту прописки. И дом на родителей. Вещей там моих никаких нет. Никто ничего не присылал. Только звонок и то не представились.

09.04.2022, 10:04

Скорее всего вам звонили коллекторы. Приставы не звонят. Они обычно по почте (Госуслуги) присылают свои постановления.

Родителям скажите, чтобы никого в дом не впускали.

09.04.2022, 15:27

Так почему если просрочка по кредиту, приставы молчат?

09.04.2022, 19:51

Сходите на приём к приставам. Спросите, может они окончили ваше производство за невозможностью взыскания. Тогда будете банкротиться!

09.04.2022, 19:53

Чтобы приставы что-то сделали нужно, чтобы кредитор подал в суд заявление и получил либо судебный приказ либо исполнительный лист.

Как к приставам придет судебный приказ или исполнительный лист они начнут свою работу.

09.04.2022, 20:17

Я зашла на госуслуги, там у них только на зп и иные доходы, и на выезд. Нет ничего за арест. Но в марте что-то кем-то было оплачено. Задолженности не было. А сейчас опять. Что за бред.

09.04.2022, 22:59

Сходите напрямую к приставам, разберитесь вместе за что и сколько у вас долг. Что с вашим исполнительным производством. Гадать - бесполезное занятие.

09.04.2022, 23:02