Могут ли отправить сына на военные действия после контракта в Украине?
Да имеют. Контракт военнослужащего предполагает возможность его отправки в места боевых действий связанных с выполнением в том числе и специальных военных операций.
От себя добавим, хоть вы и мать военнослужащего но это не освободит вас от административного штрафа в 30 т. р за неуважение к ВС РФ, так как использование наименования "война" в отношении военной спецоперации на Украине законодательно запрещено. Воздержитесь от подобных высказываний публично, в том числе и в интернет! Отдел "К" бдит!
От себя пожелаем вам материнского терпения и возвращения вашего сына живым и здоровым!
Да, имеют на это полное права, пусть подаст рапорт о направлении на ВВК и предоставлении отпусков. Возможно его не станут отправлять после этого.
Могут направить. Нужно писать рапорт на увольнение по окончании контракта, направлении на ВВК и предоставлении отпусков и дополнительных суток отдыха. На практике, если до окончания контракта менее 4 месяцев не направляют в такие командировки.