Барнаул, 09.04.2022, 08:32

Как защитить себя от мошенничества коллекторов, которые требуют выплатить несуществующий долг в 3 раза больше суммы первоначального займа?

Вопрос №19271039 из г. Барнаул
опубликован 09.04.2022, 08:32
Мне пришло письмо 9.04.22 якобы я брала в долг займ 15000 р в 2015 году через интернет и что этот долг вроде уже перекупили коллекторы и сейчас хотят взыскать с меня долг почти 50000 р. И что такое же письмо послали к нам в суд. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Наталья Геннадьевна, вам необходимо участвовать в суде, и заявлять в ходе судебного разбирательства ходатайство о применении сроков исковой давности

Срок исковой давности (СИД) по кредиту — это период пока кредитор наделен правом истребовать задолженность с заемщика или его правопреемника через суд. СИД длится 3 года. Он установлен статьей 196 ГК РФ.

09.04.2022, 08:34
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Наталья, вы то получили копию иска? Уточните, это письмо у вас на руках?

09.04.2022, 08:33

Отменять Судебный приказ. Если потом подадут иск-направлять возражение в исковом.

09.04.2022, 08:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Вам надо рассмотреть возможность обжалования.

Есть такие варианты:

- Судебный приказ, получать не обязательно, главное подать заявление о его отмене на основании ст.ст. 128, 129 ГПК РФ, в 10-дневный срок со дня узнавания о нем, при необходимости с восстановлением срока в порядке ст. 112 ГПК РФ.

- заочное решение суда, его надо получить и подать заявление о его отмене в 7-дневный срок

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда. (ст. 242 ГПК РФ)

- решение суда, вынесенное не в заочном порядке

В этом случае надо его обжаловать в апелляционном порядке (ст.ст. 320, 321 ГПК РФ), с восстановлением срока на обжалование (ст. 112 ГПК РФ). Обратиться в суд с апелляционной жалобой и заявлением о восстановлении срока надо не позднее месяца с дня когда Вы официально узнали о судебном решении (например, получили его на руки)

Если это была карта и не было графика платежей, то исчисление производится со следующего месяца, исходя из даты сделанного вами последнего платежа.

Если был график платежей, то берете последний месяц и отсчитываете 3 года

Передача прав никак не останавливает течение срока и не является уважительной причиной для Взыскателя и срок не восстанавливается.

Вот вам статьи, ролики и образец заявления на отмену приказа www.9111.ru

И еще одна www.9111.ru

В последней статье важный момент о уважительности причины неполучения приказа.

Что бы ответить более подробно, нужно детально разбирать ситуацию, устанавливать фактические обстоятельства и смотреть ваши документы

09.04.2022, 08:35
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Нужно посмотреть полученное письмо и на него составить мотивированный ответ.

09.04.2022, 08:38

И что такое же письмо послали к нам в суд. Что делать?

Заявите в суде о пропуске истцом срока исковой давности.

Истечение срока исковой давности является основанием для вынесения судом решения об отказе в иске (п. 2 ст. 199 ГК РФ).

09.04.2022, 08:42

Вы получили иск или судебный приказ?

09.04.2022, 09:38

Добрый день!

Скорее всего это судебный приказ.

Отменяйте судебный приказ в том же суде, который его вынес в порядке ст. 128-129 ГПК РФ с восстановлением срока на его подачу.

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа.

Ничего пока кредитору не оплачивайте.

11.04.2022, 09:51

Да это исковое письмо и оно у меня на руках.

09.04.2022, 08:35

Тогда нужно составить и подать возражение со ссылками на нормы ст.196 ГК РФ и ст.333 ГК РФ и суд им откажет.

09.04.2022, 08:37