Как бороться с коллекторами, террорезирующими звонками и письмами по поводу давнего долга.
На письмо никак реагировать не нужно, а чтобы оградить себя от звонков коллекторов, вам следует написать заявление об отказе от взаимодействия в порядке ФЗ-230.
Если звонки продолжатся-пишите жалобу в ФССП.
Здравствуйте, Надежда!
Статья 8 Закона № 230-ФЗ предоставляет должнику право направить кредитору заявление об отказе от взаимодействия.
Заявление должно быть направлено через нотариуса или по почте заказным письмом с уведомлением о вручении либо путем вручения заявления под расписку.
С момента получения уведомления должника об отказе от взаимодействия кредитор не вправе взаимодействовать путем личных встреч и направления сообщений с помощью средств связи. У кредитора и коллектора останется возможность лишь направлять должнику почтовые отправления по месту жительства должника.
Добрый день!
Главное, ничего им не оплачивайте!
Если просрочка у Вас составляет от 4 мес., то направьте в адрес кредитора заявление об отказе от взаимодействия.
А также фиксируйте нарушения и обращайтесь с жалобой в ФССП России и прокуратуру.