Можно ли подать в суд за название ребёнка отвратительным?
Добрый день! Вы конечно вправе написать заявление как в полицию, так и Прокуратуру, но Вам откажут. Вы можете подать иск о возмещение морального вреда, но сразу приготовьтесь к тому что Вам необходимо будет заказать экспертизу. В рамках этой экспертизы рассмотреть является ли выражение "отвратительный ребенок" оскорблением или оценочным суждением. Та сторона также может подготовить отзыв.
И что мы получаем в сухом остатке. Вам необходимо будет достаточно хорошо потратиться. Услуги юристов, потому что можете даже не допускать мысли, что Вы в одиночку сможете написать исковое заявление. Услуги на экпертизу. И получить, даже в случае выигрыша, но тысячи 2.
Посмотрите знаменитый прецедент судебного разбирательства Басты (Вакуленко) и Децла (Толмацкого). Последний выиграл 60 т.р. И чтобы такую "сумму" суд присудил нужен был общественный резонанс.
Поэтому как и сказал мой коллега выше, игра не стоит свеч
Татьяна, да, можете конечно.
Здесь нет состава оскорбления личности, ваш иск обречён.