Как вернуть или обменять парогенератор с дефектом, купленный в Эльдорадо 9 месяцев назад?
Раиса, не только можете, а это сделать просто необходимо. Вам нужно грамотно составить претензию, в которой потребовать либо возврата д/средств или обмена на другую модель.
Но чтобы вам помочь с претензией, нужно видеть чек об оптате, гарантию, документы на руках?
Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)
Доброе утро.
Первое, Вам следует написать претензию в магазин, где произведена покупка.
Согласно общему правилу потребитель может вернуть деньги за некачественный товар, если недостатки обнаружились в течение гарантийного срока или срока годности (п. 1 ст. 19 Закона «О защите прав потребителей»). Гарантийный срок — время, в которое товар точно должен быть качественным.
В течении гарантийного срока в сервисный центр на диагностику и устранение недостатка. В случае неремонтнопригодности, согласно Акту возврат или обмен.
В СЦ можно через продавца, через магазин.
Данный товар относится к категории как сложнотехнический и просто так в течении гарантийного срока возврату не подлежит. Только на основании Акта.